Могу ли я вернуть заработанные мной деньги?

Здравствуйте! Устроилась неофициально на работу продавцом-консультантом, отработала примерно 42 часа. Подписала договор о том что я работаю в данном магазине. По стечению обстоятельств предупредила, что хочу уволиться, на что мне администратор магазина сказала что я должна отработать месяц. Договор, который я подписала имел даже не все мои данные, т.к. некоторые из требуемых ими документов мне нужно было получить в другом городе. Этот договор остался только у них, копию мне даже не дали, т.к. объяснили что на рабочем месте нет того человека кто этим занимается. В связи с тем, что мне необходимо уехать на некоторый период в другой период, я сказала, что собираюсь уволиться, на что мне предъявили что нужно обязательно отработать месяц и только после этого мне смогут заплатить. В итоге ушла оттуда без заработанных денег. Могу ли я как то вернуть сумму, которую отработала? Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.