Как вернуть питбайк, который забрали на штраф-стоянку?

У меня забрали за езду без прав питбайк на штраф стоянку Когда я пришел его от туда забирать мне сказали что я должен взять справку с ГАИ.Пришел в ГАИ за справкой а мне говорять что нужен ПТС.Так как это не транспортное средство,а спортинвентарь ПТС с завода не предусмотрен. Правомерны ли действия содрудников ГАИ в данном случае и как мне вернуть свою собственность?

, Дмитрий, г. Сургут
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий.

ГАИ – это один из отделов полиции. Они также проверяют документы на транспорт –ПТС или паспорт транспортного средства, то есть им важно знать – кто хозяин питбайка или не украден он.

Если Вы хозяин, то докажите это документально, то есть у Вас должны быть документы из магазина на этот питбайк. Просто так ГАИ питбайк не отдадут и справку дадут только хозяину.

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Так я им и даю договор купли продажи и акт приема передачи где четко аписанно кто владелец

Теперь всё понятно.Просто попался гаишник, который не понимает разницу между мотоциклом и питбайком. Нужно обратится лично на приём к начальнику ГАИ или к прокурору и объяснить, что на питбайк ПТС не предусмотрена заводом. Удачи.