Перейдет ли имущество мужа ребенку без документов?

Добрый день! У моего мужа от родителей осталось несколько квартир, которые они еще не оформили или лучше сказать не вступили в наследство. У нас есть ребенок. Я хотела бы узнать по наследству достанется ли ребенку после отца принадлежащее ему имущество без оформления на ребенка документов? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да ребенок как и жена являются наследниками первой очереди и могут в будущем претендовать на наследство мужа.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть смысла нету оформлять на ребенка допустим "квартиру" сейчас? в любом случае она будет наследницей?

То есть смысла нету оформлять на ребенка допустим «квартиру» сейчас? в любом случае она будет наследницей?

Можно и оформить. Потом бегать не придется по нотариусам.

А так квартира в любом случае будете передана в наследство жене и детям.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Ваш ребёнок сможет наследовать после смерти своего отца.

по наследству достанется ли ребенку после отца принадлежащее ему имущество без оформления на ребенка документов?
Юлия

Для принятия наследства ребёнку самостоятельно либо Вам, как его законному представителю (если ребёнок не достиг совершеннолетия), необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство (правоустанавливающий документ).

То есть смысла нету оформлять на ребенка допустим «квартиру» сейчас? в любом случае она будет наследницей?
Юлия

Наследником первой очереди по закону будет как жена, так и ребёнок наследодателя; только нельзя исключать вариант, что квартиры не будут входить в состав наследственного имущества (если собственник при жизни произведёт их отчуждение в собственность других лиц).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть квартира должна быть в его собственности? если она не в его собственности то ребенок не сможет претендовать