Отдельное структурное подразделение, если годовой объем закупок не превышает 100 млн рублей

Здравствуйте!

Необходимо ли, согласно нормам законодательства, создавать в учреждении (бюджет) отдельное структурное подразделение, если годовой объем закупок не превышает 100 млн рублей и можно ли ввести должность контрактного управляющего в планово-экономический отдел?

Спасибо.

, Кабанченко Галина Антоновна, г. Владивосток
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону контрактная служба обязательна только в том случае, если объем закупок превышает 100 млн. руб. Если менее — достаточно должности контрактного управляющего.

Т.е. вы можете ввести отдельную штатную единицу (или, если денег нет, то назначить совмещение должностей) в любом вашем подразделении, в том числе в планово-экономическом отделе.

+ нужно помнить, что контрактный управляющий — это должен быть обученный человек и его нужно направить на курсы (обучить работе контрактного управляющего). — ст. 9, 38 закона 44-ФЗ

Статья 38. Контрактная служба (закон 44-ФЗ)

1. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в помощь вам письмо Минэконома от 31.01.2014 № ОГ-Д28-834. согласно которому контрактным управляющим может быть только лица из числа сотрудников заказчика.