Непрерывный трудовой стаж и выплата пособия по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:При устройстве на работу я с работодателем заключила трудовой договор на не на определенный срок, затем меня перевели на временную должность, пока основной сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком, но не прошло и пол года как отдел кадров мне сообщает, что закончился срок трудового договора, т.к он был срочный и основной сотрудник выходит на работу , работодатель продлевать его не хочет, в связи с отсутствием вакансий и увольняет меня по статье,утверждая что предыдущее место за мной не сохранилось,и это было обговорено в доп.соглашении. Если я в течении месяца устраиваюсь на др. работу, то непрерывный стаж сохранятся. Означает ли это, что когда я пойду в отпуск по уходу за ребенком мне будут выплачены все полагаемые пособия?

, кристина, г. Кострома
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Во-первых, если у Вас на руках имеется трудовой договор и дополнительное соглашение к нему, где все таки будет указано что договор бессрочный, а перевод — временный, то Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке и восстановиться на работе в своей должности.

Во-вторых, средний заработок для расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком высчитывается, начиная с 01.01.2014 года, по суммам, полученным Вами за два календарных года, предшествующих году вы котором, наступает право на его получение. При этом будут учитываться только те дни, когда происходило начисление заработка в полном объеме ( отпускные, больничные в расчет не берутся).