8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садовый участок

Здравствуйте! Хотела бы у Вас спросить, можно ли построить дом 8 на 10 на садовом участке 4 сотки? Вообще можно строиться на 4-ех сотках? За ранее спасибо!

, Дарья Нуриева, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Прямых запретов нет, главное соблюдать нормы. Согласно п 6.7 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строение(или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома,
постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки  (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50  см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю  (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на
столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» под садовым земельным участком понимается  земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

В соответствии со ст. 19 этого же закона садовод имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооруженийна садовом земельном участке.

Согласно п. 1 ст. 34 названного Закона возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством (п. 4 указанной статьи).В силу п. 3 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.05.2013