272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить пенсию на ребенка по потере кормильца, если умер его отец?

Я считаюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- прочерк. Отец ребенка недавно умер. Можно ли получить пенсию на ребенка по потери кормильца

27 Июля 2015, 15:08, вопрос №919928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

. Можно ли получить пенсию на ребенка по потери кормильца
Наталья

Нет, потому что отцовство не установлено. Для того, чтобы получать пенсию, необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Если отец при жизни ребёнка признавал, и этому есть доказательства — то обращайтесь в суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

В заявлении в суд Вы должны указать, что установление отцовства необходимо Вам для получения пенсии по потере кормильца. Но если в дальнейшем возникнет спор о праве (например, о праве на наследство), то обращаться в суд нужно с исковым заявлением, а не с заявлением об установлении факта принятия наследства.

27 Июля 2015, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут