Как вернуть деньги за планшет, если у него обнаружилась неисправность?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: купили планшет, через 6 дней появилась белая полоса по всем экрану.Я обратилась в магазин Мегафон с письменной претензией о возврате денег за планшет.Продавец зарегистрировал мою претензию.По истечению 10 дней магазин дал ответ, где просит меня обратиться в диагностический центр.Мой вопрос состоит в том, что я не хочу обращаться в диагностический центр, я просила вернуть деньги за планшет. Какие дальнейшие мои действия? обращаться в суд?14 дней со дня покупки планшета прошли.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день! Продавец проводил проверку качества? Обратиться в диагностический центр зачем? Для диагностики или для ремонта?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавец проверку качества не проводил,я не понимаю зачем я должна обращаться в диагностический центр. На планшете появилась белая полоса на экране спустя 5 дней со дня покупки. Я просто хочу вернуть планшет и деньги за него.Поэтому я написала претензию на возврат товара и денег за него.В диагностический центр магазин отправляет наверное для диагностики планшета, но мне это зачем?Как написать исковое заявление в суд?

Да, можно сразу подать исковое в суд. Но и в суде возникнет вопрос о наличии/отсутствии недостатка, потому что Ваше требование можно удовлетворить только если в товаре присутствует недостаток. Диагностика только подтверждает наличие недостатка.

Исковое заявление Вы можете подать по месту своего жительства, гос.пошлину не платите, т.к. Вы-потребитель