8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять карточку медицинского страхования

Здравствуйте. Как поменять карточку медицинского страхования? Может ли моя супруга на основании свидетельства о браке и штампе в паспорте поменять полис медицинского страхования на мою фамилию, поскольку сейчас у нас нет возможности сменить ей паспорт и фамилию.

09 июня 2012, 14:02, Дмитрий, г. Астрахань
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Полис медицинского страхования выдается на основании действующего паспорта гражданина РФ или временного удостоверения личности, которое выдается на время оформления паспорта. После после заключения брака в случае смены фамилии Ваша жена обязана в тридцатидневный срок представить документы в УФМС для замены паспорта.

Согласно п.п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии.

Невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и, как следствие, противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, - проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

09 июня 2012, 15:25
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

у жены после заключения брака осталась девичья фамилия, и она переживает как ребенок получит мою фамилию, если я не ошибаюсь то ребенок может быть записан и под моей фамилией, если нет то объясните почему, а если да то что для этого нужно

09 июня 2012, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как определить вину Клоковой в отношении подделки карточки медицинского осмотра?
. Медицинская сестра одного из роддомов, Клокова зная о наличии у нее заболевания сифилисом, подделала карточку обязательного медицинского осмотра и продолжала выполнять свои обязанности. В результате контактов с ней сифилисом были заражены семеро новорожденных. Определите вину Клоковой в отношении подделки карточки медицинского осмотра и заражения новорожденных детей сифилисом. Что входит в содержание субъективной стороны этого преступления? Ознакомьтесь со ст. 111, 118, 121 УК РФ.
18 июня 2019, 07:06, вопрос №2402435, Яна, г. Юрга
1 ответ
Страхование
Добровольное медицинское страхование для иностранного гражданина
Здравствуйте. Гражданка Украины со свидетельством о предоставлении временного убежища устраивается официально на работу и предприятие заставляет оформить полис добровольного медицинского страхования сроком на 3 месяца стоимостью 900руб. Если страхование добровольное, можно от него отказаться и оформить бесплатно полис обязательного медицинского страхования? Имеют право не принять на работу, если откажешься от добровольного страхования?
09 июня 2015, 18:12, вопрос №866599, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Как поменять карточку медицинского страхования
как поменять карточку медицинского страхования И где? В Москве и в Сергиев Посаде...Пожалуйста ,как узнать адреса страховых компаний...
22 ноября 2014, 06:57, вопрос №625902, Ирина Юрьевна, г. Москва
1 ответ
Страхование
Медицинское страхование, обязательное медицинское страхование, право
Месячному ребенку отказали в детской поликлинике в медицинской помощи гастроэнтеролог в связи с отсутствием медицинского полиса. До скольки месяцев можно обращаться к врачам по полису матери? так необходимо получение нового страхового медицинского полиса ребенку? А как же право на обязательное медицинское страхование ?
27 февраля 2014, 10:50, вопрос №382061, Евгения, г. Нижний Тагил
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Временный полис медицинского страхования иностранного работника
Обязательное медицинское страхование где получить? Как заключить договор обязательного медицинского страхования и как правильно оформить новый временный полис медицинского страхования иностранному работнику/туристу (дальнее зарубежье), если он будет работать: 1.По трудовому договору 2.По гражданско-правовому договору(об оказании услуг)?
26 августа 2012, 17:04, вопрос №15215, Сергей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2014