Как поменять карточку медицинского страхования
Здравствуйте. Как поменять карточку медицинского страхования? Может ли моя супруга на основании свидетельства о браке и штампе в паспорте поменять полис медицинского страхования на мою фамилию, поскольку сейчас у нас нет возможности сменить ей паспорт и фамилию.
Добрый день!
Полис медицинского страхования выдается на основании действующего паспорта гражданина РФ или временного удостоверения личности, которое выдается на время оформления паспорта. После после заключения брака в случае смены фамилии Ваша жена обязана в тридцатидневный срок представить документы в УФМС для замены паспорта.
Согласно п.п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии.
Невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и, как следствие, противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, - проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
у жены после заключения брака осталась девичья фамилия, и она переживает как ребенок получит мою фамилию, если я не ошибаюсь то ребенок может быть записан и под моей фамилией, если нет то объясните почему, а если да то что для этого нужно