Возврат денег за оплаченную путёвку в Турцию

Добрый день! Мною приобретена путевка в Турцию, в Сиде примерно 2 недели назад. Но, на данный момент я опасаюсь ехать в Турцию из-за происходящих там событий. Могу ли я вернуть какую-либо сумму и как это сделать, ведь рекомендаций Ростуризма по этому региону Турции нет? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, переведенных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

При этом необходимо учитывать, что законодательством РФ о туристической деятельности предусмотрены следующие основания для возврата полной стоимости туристической путевки.

1. Возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы.

2. Банкротство туроператора.

С уважением, Сергей П.