Что делать, если банк передал мой кредит другой организации?

Здравствуйте! Мой кредит банк передал другой организации, а я его оплачивал последние полгода, ложил исправно деньги на карту этого банка... И по моим подсчётам я должен был уже расплатиться с ними... Что мне делать?

, Александр, г. Петрозаводск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право банка передать Ваш долг другому лицу основано на положениях ст. 382 ГК РФ:

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора
не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Согласно п.1 ст 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

И по моим подсчётам я должен был уже расплатиться с ними…
Александр

У Вас есть выписка по счету, в которой указан остаток долга?

Некоторые банки прописывают в кредитном договоре, что необходимо явиться в банк и подписать соответствующие соглашение об исполнении обязательства

Что мне делать?
Александр

Обратитесь в банк или к новому кредитору о предоставлении справки о сумме Вашей задолженности, а также о предоставлении выписки по счету, из которой видно движение денег — списание / поступление.