8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удерживать пенсию или стипендию в счет долга перед соседями?

здравствуйте, я сирота, учусь в университете на дневном отделении и получаю пенсию и социальную стипендию. Я затопила соседей и так как договорится мы не смогли они хотят подать на меня в суд чтобы возместить ущерб за ремонт и за моральный ущерб. Каким может быть решение суда в таком случае, ведь я нахожусь на гос. обеспечении и платить мне нечем. Могу ли удерживать мою пенсию или стипендию?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я затопила соседей и так как договорится мы не смогли они хотят подать на меня в суд чтобы возместить ущерб за ремонт и за моральный ущерб. Каким может быть решение суда в таком случае, ведь я нахожусь на гос. обеспечении и платить мне нечем. Могу ли удерживать мою пенсию или стипендию?
Татьяна

Татьяна, я бы все же рекомендовал Вам договориться с соседями, с тем чтобы уплачивать долг в рассрочку. Дело в том, что при судебном решении Вам могут кроме прочего предъявить и судебные издержки. Что касается гособеспечения, то это в данном случае будет иметь лишь очень небольшое значение — долг взыскивается со всех видов дохода. А стипендия признается доходом.

Стипендия является доходом, и входит в перечень доходов согласно Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 24.12.2014) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 07.12.2018