Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Неденежный уставной капитал

Учредитель внес вместо денег стол и стул на сумму 10 000 руб. (сам все оценил, нарисовал акт без участия независимых оценщиков). Правомерно ли это и что нужно исправть?

31 Мая 2013, 08:36, вопрос №91958 Наталия, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Все правомерно, ничего исправлять не нужно. Привлекать оценщика на такую сумму так же не требуется.

    31 Мая 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Добрый день!

    Вы не указали организационно-правовую форму вашей организации.

    Например, если это ООО.

    В соответствии с ч. 2  ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    Так как стоимость вашего вклада составляет 10 тыс. руб., привлечение независимого оценщика не требуется, вы сами вправе оценить вклад, это будет соответствовать закону.

    31 Мая 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats