Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы для ухода на пенсию

какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца если мы проживаем в сельской местности?

31 Мая 2013, 08:32, вопрос №91956 марина, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоренко Вадим

    Добрый день Марина!

    Согласно пункту 4 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года № 16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
    — удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
    — о смерти кормильца;
    — о страховом стаже;
    — о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
    — подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
    — удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
    — подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
    — подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
    — подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
    удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
    — подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
    — подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
    — подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
    — о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
    — о смерти другого родителя;
    — о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
    — о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
    — об утрате источника средств к существованию;
    — о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
    — подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

    Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.

    31 Мая 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Отношения, связанные с назначением пенсии по случаю потери кормильца регулируются ст. 9 Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    В соответствии с п. 1 данной статьи право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. 

    В соответствии с п. 4 перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии по государственному пенсионному обеспечени, утв. Постановлением Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы

    : удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя); подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи); подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью; удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении; подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о смерти другого родителя; о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия; о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим; об утрате источника средств к существованию; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

    В вашем вопросе не указан конкретный случай потери кормильца, соответственно не представляется возможным указать конкретный список документов из вышеуказанного перечня.

    31 Мая 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats