476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размещение рекламы на многоквартирном доме

Переписка в приложениях. Кто прав?

Дом кооперативный. Собственники против, надо заделывать швы на зиму они протекают. Администрация не убирает. Что делать.

11.11.jpgjpg
22.22.jpgjpg
33.33.jpgjpg
44.44.jpgjpg
555555.jpg.jpg
27 Июля 2015, 09:11, вопрос №919486
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

27 Июля 2015, 09:16
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините хотел бы уточнить, а Вы письменно не обращались с жалобой или с просьбой дать письменные пояснения в само рекламное агентство?

27 Июля 2015, 09:21
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Нет. При установке я рекламщикам сказал, чтобы не устанавливали, что они нарушают. Они ответили, что им администрация дала добро и повесили. Сначала хотел через администрацию, думал быстрее будет.

27 Июля 2015, 10:42
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В ссответстивии с Гражданским кодексом РФ Вам жильцам как собственникам общедомового имущества принадлежит право распоряжаться общедомовым имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно если действия администрации, которая велела установить информационный щит, причиняет Вам вред, Вы можете обжаловать действия администрации, как в одиночном порядке, так и в коллективно, через суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
27 Июля 2015, 11:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

27 Июля 2015, 09:20
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

К сожалению права администраци. Такого подхода придерживается и Верховный Суд РФ, который 19 марта 2014 года рассматривал аналогичное дело N 78-АПГ14-5 указал:

действующие нормы гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации не содержат норм о согласовании с собственниками имущества вопросов размещения объектов для размещения информации.

Представленный на фото стенд не является рекламой и носит информативный характер, а потому, согласование с собственниками не требуется. Ответ администрации со ссылкой на ст. 2 ФЗ «О рекламе» правомочен.

27 Июля 2015, 09:28
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Реклама закрывает швы на доме которые протекают и подлежат ремонту. Ремонт выполнить не представляется возможным из-за помех. Убрать банер и потом снова повесить дополнительные расходы. Как быть?

И второе. Если собственники решат разместить на этом месте свою рекламу, это их право, как быть в этом случае.

27 Июля 2015, 10:44
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Реклама закрывает швы на доме которые протекают и подлежат ремонту. Ремонт выполнить не представляется возможным из-за помех. Убрать банер и потом снова повесить дополнительные расходы. Как быть?
Александр

Я вижу следующий выход из ситуации.

Провести собрание собственников, принять решение о необходимости и неотложнности ремонта.

Приложив данное решение собственников подать заявление в администрацию с просьбой о демонтаже вывески на время ремонта.

27 Июля 2015, 10:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.