Можно ли не возвращать подаренные деньги?

Добрый день! Ситуация такая: Некоторое время встречалась с молодым человеком , который дал некоторую сумму на покупку авто. Нет никаких документов это подтверждающее. После нашего расставания он прислал мне 2 смс по телефону ( я их сохранила) что он очень любил меня и моего ребёнка и сказал что так как я нуждаюсь в деньгах и чтобы деньги я не возвращала, чтобы я их оставила себе и потратила на свои нужды и на ребёнка. Просил деньги не возвращать. А потом ещё через некоторое время - начал писать и звонить о том, что передумал и чтобы я продала машину и вернула ему долг.

Звонить начала и его мать , причём на рабочий телефон. А где мне взять эти деньги - ведь я их потратила - как он и сказал.... А машину (оформленную на свою маму ) я продать не могу - так как работаю на ней. Очень надоела такая напряженная ситуация с угрозами и звонками. морально очень плохо. Скажите можно ли не возвращать подаренные деньги?!

, Ирина, г. Самара
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, письменных доказательств того, что он Вам дал денег, у Вашего знакомого нет. Суд принимает только письменные доказательства в таких случаях ( расписки, договор займа). Поэтому долг Вы можете не возвращать на законных основаниях. Свидетельские показания не помогут. А вот звонки с угрозами можете записать. И скажите об этом матери молодого человека. И еще добавьте, что ее действия подпадают под статью УК «Вымогательство» и Вы обратитесь в полицию с заявлением, если не прекратятся такие звонки. И будьте осторожнее при выборе знакомых.

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое , Вы мне очень помогли!!!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Вы можете предложить бывшему молодому человеку и его матери обратиться в установленном порядке в суд, где они могут попытаться взыскать с Вас денежную сумму, в противном случае Вы будете обращаться в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства и угроз. Рекомендовал бы никакие суммы не возвращать и придерживаться именно такой позиции. Заявление в полицию Вы можете подать в ближайшее время. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое !!! Очень утвердительный и полезный совет!

Ирина
Клиент, г. Самара

Андрей, прошу прощения, это снова Ирина - а если он мне перечислял деньги по банковской карточке - ситуация поменяется? Ведь он сможет взять выписку с банка за последнее время....

Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Если Вы не писали ему никакой расписки о том что взяли деньги долг, то оснований для взыскания с Вас денежных средств у Вашего молодого человека нет.

Ирина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за совет.

Да ещё совет признавать что Вам молодой человек дал деньги не стоит, документов нет а свидетельские показания в данном случае доказательствами являться не будут, поэтому даже при разговоре поясняйте, что ничего от него не получали.