Аренда водного объекта

В одном из ответов вы писали:

Некоммерческие рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, заключают безвозмездный договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Можно ли узнать на основании каких правовых актов?

, Владимир Мороз, г. Новочеркасск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир Мороз! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Федеральном законе от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

указано

Статья 10. Порядок заключения и расторжения договора пользования рыбоводным участком

1. Договор пользования рыбоводным участком заключается по результатам торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
2. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Некоммерческие рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, заключают безвозмездный договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир Мороз! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ

«Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок заключения и расторжения договора пользования рыбоводным участком.
В части 3 данной статьи указан случай когда безвозмездный договор пользования рыбоводным участком заключается без проведения торгов (конкурсов, аукционов)

1. Договор пользования рыбоводным участком заключается по результатам торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

2. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводнымучастком устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Некоммерческие рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, заключают безвозмездный договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов).