Каким образом выписать из квартиры бывшего собственника?

Покупаем квартиру, хозяйка зарегистрирована одна, не снята с учета, просит дать ей возможность выписаться после сделки через 14 дней. А если она не выпишется из квартиры в назначенный срок и исчезнет из города, то мы сможем выписать ее без нее ?? Суд примет заявление на бывшего собственника, если мы не будем знать ее адреса ??

, Наталья, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте!

Да, сможете. Иск нужно будет подавать по известному месту жительства ответчика. Последнее известное место жительства — квартира, которую Вы купили. Суд уже самостоятельно будет истребовать сведения о текущем месте жительства ответчика, если ответчик будет скрываться и не будет доказательств его надлежащего извещения, то суд вправе назначить такому лицу адвоката.

У меня бывало, что суд оставлял заявление без движения, когда я вообще не знал где жил и живет ответчик. Но есть судебная практика, согласно которой это обстоятельство не может стать препятствие для реализации права на судебною защиту и после письменного пояснения этой позиции суд принял иск к производству и истребовал сведения о месте жительства ответчика в ФМС. Если Вы окажетесь в подобной ситуации, напишите мне, помогу Вам с оформлением позиции.

Я думаю, что проблем возникнуть в Вашем случае не должно. Суд может растянуться по времени.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

Александр ! Скажите пожалуйста, а если она за этот срок станет недееспособной, больной, заляжет в больницу , тогда мы не сможем выписать ее ???

Игорь, собственник, который по договору купли продажи продал квартиру – теряет право проживания в ней и на основании Гражданского кодекса и на основании договоренности сторон.

Дееспособность — возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности. Если лицо становится недееспособным, то за него эти действия совершает представитель. Поэтому препятствием для признания такого лица утратившим право пользования нет.

Вторая часть вопроса интереснее. Можно ли выписать если человек заболеет? С точки зрения материального права проблем нет, можно. Но когда будет суд, ответчик может заявить о своей болезни в случае нахождения в лечебном учреждении суд вправе приостановить производство по делу до выписки ответчика из лечебного учреждения, но это право суда, а не обязанность.

Статья 216 ГПК РФ. Право суда приостановить производство по делу
Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении;

Если понадобится помощь с иском, обращайтесь!