Что предпринять, чтобы сосед не имел прав на вещи умершей тёти?

Умерла тётя, оставив мне завещание на 1/2 долю квартиры. Сосед и он же бывший её муж, не пускает меня в квартиру, я не хочу что бы он пользовался её вещами и прочее. Темболее была найдена записка в которой тётя обвиняет бывшего мужа в доведении её до самоубийства. Что мне делать; Я могу опечатать комнату или её какие то гобаритные вещи?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.

Нотариус в случаях, предусмотренных статьями 64, 65 Основ, приступает к принятию мер по охране наследственного имущества в сроки, обеспечивающие его сохранность, как правило, не позднее трех рабочих дней с даты поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к его охране.

Прямо в понедельник и идите к нотариусу с заявлением.

Записку надо сохранить, с заявлением обратиться в полицию. Записка может пригодиться при предъявлении иска о признании бм недостойным наследником.