Правомерна ли угроза бывшего супруга о том, что он заберет ребенка после развода?

дочь после развода. Бывший муж угрожает, что через прокуратуру заберет ребенка. Женщина имеет высшее образование, работает и имеет собственное жилье.Замужем и ждет ребенка. Насколько правомерна угроза и чего можно ожидать?

, Роза Усманова, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Роза!

Бывший муж угрожает, что через прокуратуру заберет ребенка.
Роза Усманова

Прокуратура такими делами не занимается.

Насколько правомерна угроза и чего можно ожидать?
Роза Усманова

Угрожать вообще дело неправомерное, а угрожать матери, что ребёнка заберёт — очень непорядочно.

Если бывший муж хочет, чтобы ребёнок проживал вместе с ним, а не с матерью, он имеет право обратиться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с отцом. Но у него должны быть ОЧЕНЬ веские основания для передачи ребёнка ему. Как правило, суды ребёнка оставляют с матерью. Из Вашего вопроса оснований для отобрания ребёнка у матери не усматривается. По моему мнению, перспектив судебных у бывшего мужа нет.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Угрозы — это признак бессилия. Какие основания у бывшего супруга? Женщина не алкоголичка, не наркоманка, ребенка не обижает, обеспечена жильем, работой, материально обеспечена. Видимо, второй ребенок не от него, вот он и решил отомстить, что и без него неплохо живется. Не переживайте. Все нормально. Оснований нет. Все у Вас будет хорошо. Не обращайте внимания на его угрозы. Он и сам знает, что ребенка не отдадут ему. Нервы хочет потрепать.