Редкий вопрос о возврате долга по расписке

Добрый день. У меня такой вопрос. Год назад, я занял одногруппнику деньги, он мне написал расписку, в которой сказано, что я такой то-такой, взял у того такую сумму,дата,роспись. В указанное время деньги не отдал и сейчас не хочет отдавать.

Есть ли какой-нибудь шанс у меня получить мои деньги обратно?

, Слава, г. Новосибирск
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривает правило, согласно которому все сделки между гражданами, заключаемые на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме. На практике это означает, что любой договор на сумму больше тысячи рублей уже нужно оформлять письменно. И договор займа не является в этом случае исключением.
Возврат долга по расписке, очень простая процедура. Статья 122 Гражданского процессуального кодекса предусматривает правило, согласно которому в случае, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, то по нему возможно проведение приказанного производства.
Что это означает? Только одно: упрощенный порядок судебного разбирательства. Возврат долга по расписке производится вне искового производства, то есть никаких особых хлопот у вас он не вызовет. Вам достаточно будет обратиться в суд, представить заявление на выдачу судебного приказа, расписку в получении денег, документ, удостоверяющий личность, квитанцию об оплате госпошлины и некоторые иные документы. На основании представленных вами бумаг, судья, не вызывая должника, свидетелей и так далее выдает судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа. В свою очередь, если должник не подаст заявление об отмене судебного приказа, то последний передается в службу судебных приставов, и те обязаны будут произвести возврат долга по расписке.
Вместе с тем, вы должны понимать, что если должник подаст заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней с момента его получения, то судья должен будет это сделать. Причем также автоматически, без каких-либо аргументов со стороны должника.
В этом случае вы должны будете подать исковое заявление о возврате долга по расписке. Дело здесь будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным для искового производства. То есть будет вызван сам должник, вы, свидетели и так далее и тому подобное.
Возврат долга по расписке, конечно, можно попробовать осуществить и минуя суда. Например, если написать своему должнику письменную претензию, в которой подробно изложить свое видение сложившейся ситуации, указав, что вам придется обратиться в суд, и тогда возврат долга по расписке, конечно, будет осуществлен, но при этом должник понесет куда большие расходы. Ведь к основному долгу в этом случае добавиться и судебные расходы, а также расходы на оплату услуг адвоката и так далее.
Более того, независимо от того, будет ли ваше дело о возврате долга по расписке рассматриваться судебным органом или нет, вы также имеете право на применение мер ответственности к должнику за нарушение им своих обязательств по своевременному возврату долга по расписке. Происходит это несколькими путями. Если вы были столь предусмотрительны, что закрепили в договоре займа (расписке) условие об ответственности за просрочку в оплате, то в этом случае должник должен будет выплатить так называемую договорную неустойку. То есть помимо основного долга еще и пени или штраф, которые вы закрепили соглашением между вами.
Если вы такого условия не предусмотрели (а, к сожалению, чаще всего так и бывает), то в этом случае ответственность должника наступает по ст.395 ГК РФ. Данная норма предусматривает правило, согласно которому должник должен будет выплатить вам проценты на сумму заемных средств. Причем, размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Таким образом, возврат долга по расписке может стать для кредитора даже выгодным мероприятием. Причем, чем дольше должник не будет платить, тем большие проценты набегут на его задолженность.
Однако, к сожалению, учитывая нынешние темпы инфляции, проценты в виде банковской ставки – выгодны не очень. Поэтому все же настоятельно рекомендуем предусматривать в расписке правило об уплате процентов самостоятельно. В этом случае их размер может быть гораздо больше – такой, какой вы сами предусмотрели.
Очень часто те, кто дают деньги в долг, стесняются включать в расписку условие о материальной ответственности за нарушение сроков возврата долга. Ведь получается, что, тем самым, кредитор выражает недоверие к своему должнику. Но это не так. Рассудите здраво: если должник не собирается задерживать возврат долга по расписке, то условие об ответственности для него не более чем пустая формальность. Если же он все-таки допускает возможность просрочки, то тогда тем более, нужно максимально обезопасить себя от возможной неоплаты.
Таким образом, совершенно очевидно, что возврат долга по расписке – мероприятие во всех случаях непростое. Оно имеет множество всевозможных тонкостей и нюансов, которые доступны исключительно профессионалам. Даже такое простое, на первый взгляд, мероприятие, как расчет суммы причитающихся кредитору процентов, и то имеет множество своих секретов. Что уж говорить о составлении заявлений в суд, расчете государственной пошлины и так далее.
Кабинет оказывает различные юридические услуги гражданам и организациям. В том числе и услуги по возврату долга по расписке. Обратитесь в Адвокатский кабинет Колесова А. П. и возврат долга по расписке не доставит вам никаких хлопот!
Обратите внимание, что:
1. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, в остальных случаях (при превышении указанной суммы) иск подается в районный/городской суд.
2. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Также в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.
3. Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.