8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Редкий вопрос о возврате долга по расписке

Добрый день. У меня такой вопрос. Год назад, я занял одногруппнику деньги, он мне написал расписку, в которой сказано, что я такой то-такой, взял у того такую сумму,дата,роспись. В указанное время деньги не отдал и сейчас не хочет отдавать.

Есть ли какой-нибудь шанс у меня получить мои деньги обратно?

09 июня 2012, 13:01, Слава, г. Новосибирск
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривает правило, согласно которому все сделки между гражданами, заключаемые на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме. На практике это означает, что любой договор на сумму больше тысячи рублей уже нужно оформлять письменно. И договор займа не является в этом случае исключением.
Возврат долга по расписке, очень простая процедура. Статья 122 Гражданского процессуального кодекса предусматривает правило, согласно которому в случае, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, то по нему возможно проведение приказанного производства.
Что это означает? Только одно: упрощенный порядок судебного разбирательства. Возврат долга по расписке производится вне искового производства, то есть никаких особых хлопот у вас он не вызовет. Вам достаточно будет обратиться в суд, представить заявление на выдачу судебного приказа, расписку в получении денег, документ, удостоверяющий личность, квитанцию об оплате госпошлины и некоторые иные документы. На основании представленных вами бумаг, судья, не вызывая должника, свидетелей и так далее выдает судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа. В свою очередь, если должник не подаст заявление об отмене судебного приказа, то последний передается в службу судебных приставов, и те обязаны будут произвести возврат долга по расписке.
Вместе с тем, вы должны понимать, что если должник подаст заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней с момента его получения, то судья должен будет это сделать. Причем также автоматически, без каких-либо аргументов со стороны должника.
В этом случае вы должны будете подать исковое заявление о возврате долга по расписке. Дело здесь будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным для искового производства. То есть будет вызван сам должник, вы, свидетели и так далее и тому подобное.
Возврат долга по расписке, конечно, можно попробовать осуществить и минуя суда. Например, если написать своему должнику письменную претензию, в которой подробно изложить свое видение сложившейся ситуации, указав, что вам придется обратиться в суд, и тогда возврат долга по расписке, конечно, будет осуществлен, но при этом должник понесет куда большие расходы. Ведь к основному долгу в этом случае добавиться и судебные расходы, а также расходы на оплату услуг адвоката и так далее.
Более того, независимо от того, будет ли ваше дело о возврате долга по расписке рассматриваться судебным органом или нет, вы также имеете право на применение мер ответственности к должнику за нарушение им своих обязательств по своевременному возврату долга по расписке. Происходит это несколькими путями. Если вы были столь предусмотрительны, что закрепили в договоре займа (расписке) условие об ответственности за просрочку в оплате, то в этом случае должник должен будет выплатить так называемую договорную неустойку. То есть помимо основного долга еще и пени или штраф, которые вы закрепили соглашением между вами.
Если вы такого условия не предусмотрели (а, к сожалению, чаще всего так и бывает), то в этом случае ответственность должника наступает по ст.395 ГК РФ. Данная норма предусматривает правило, согласно которому должник должен будет выплатить вам проценты на сумму заемных средств. Причем, размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Таким образом, возврат долга по расписке может стать для кредитора даже выгодным мероприятием. Причем, чем дольше должник не будет платить, тем большие проценты набегут на его задолженность.
Однако, к сожалению, учитывая нынешние темпы инфляции, проценты в виде банковской ставки – выгодны не очень. Поэтому все же настоятельно рекомендуем предусматривать в расписке правило об уплате процентов самостоятельно. В этом случае их размер может быть гораздо больше – такой, какой вы сами предусмотрели.
Очень часто те, кто дают деньги в долг, стесняются включать в расписку условие о материальной ответственности за нарушение сроков возврата долга. Ведь получается, что, тем самым, кредитор выражает недоверие к своему должнику. Но это не так. Рассудите здраво: если должник не собирается задерживать возврат долга по расписке, то условие об ответственности для него не более чем пустая формальность. Если же он все-таки допускает возможность просрочки, то тогда тем более, нужно максимально обезопасить себя от возможной неоплаты.
Таким образом, совершенно очевидно, что возврат долга по расписке – мероприятие во всех случаях непростое. Оно имеет множество всевозможных тонкостей и нюансов, которые доступны исключительно профессионалам. Даже такое простое, на первый взгляд, мероприятие, как расчет суммы причитающихся кредитору процентов, и то имеет множество своих секретов. Что уж говорить о составлении заявлений в суд, расчете государственной пошлины и так далее.
Кабинет оказывает различные юридические услуги гражданам и организациям. В том числе и услуги по возврату долга по расписке. Обратитесь в Адвокатский кабинет Колесова А. П. и возврат долга по расписке не доставит вам никаких хлопот!
Обратите внимание, что:
1. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, в остальных случаях (при превышении указанной суммы) иск подается в районный/городской суд.
2. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Также в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.
3. Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

12 июня 2012, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как вернуть долг по денежным средствам без расписки?
Добрый день! В течение, пары месяцев каждую неделю одалживал деньги коллеге "до зарплаты", в итоге компания разорилась и зарплат нам не выплатили естественно. Спустя некоторое время решил справиться о ситуации с долго, т.к. самому понадобились деньги. В результате заёмик отказался идти на контакт (не берёт трубку, лишь изредко отвечает на смс) и всячески игнорирует вопрос возврата долга. Расписку с него не брал, т.к. надеялся на честность. Из доказательств имеется переписка по эл. почте, но с устаревшей суммой, а также смс не отрицающая факт долга (которые заёмщик должен в данный момент), а также свидетельства по крайней мере 3-х людей (коллеги, которые присутствовали в моменты дачи займов). Смогу ли я каким либо образом взыскать свой долг через прокуратуру или суд? И как это правильно оформить?
15 апреля 2019, 15:34, вопрос №2329762, Павел, г. Ярославль
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как правильно подать иск о возврате долга по расписке, если данные заимодавца, указаны не полностью?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько месяцев назад познакомился с девушкой, начали общаться. На тот момент она только-только перебралась на ПМЖ из Владивостока в Краснодар. Соответственно, она испытывала определенные финансовые трудности, и я вызвался помочь: одолжил в долг под расписку. При встрече (01.03.2018) она передала мне расписку, написанную ею заранее, я - оговоренную сумму в размере 17 тысяч рублей в наличности. Да, в курсе, что расписки пишутся заемщиком в присутствии займодавца, а лучше еще, дополнительно, при 2х свидетелях. Но случилось, как случилось. В расписке номер 1: В шапке "Расписка" по центру "Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации по паспорту беру взаймы у ФИО, паспортные данные 17 000 рублей (семнадцать тысяч) до 15 апреля 2018г. Дата цифрами (01.03.2018) и ее подпись без расшифровки." Подпись и данные совпадают с паспортом (у меня есть фото ее паспорта, сама предоставила). То есть, из отмеченных мной недочетов следующие: 1. Не указано место составления расписки и передачи денеж. средств. 2. Мои данные, займодавца, указаны не полностью. 3. Нет моей подписи с расшифровкой. Далее, в течение нашего общения получилось так, что я, обращаю здесь внимание, также В ДОЛГ отправлял посредством электронных переводов ей на карту (с моего QIWI кошелька) еще деньги. Факт того, что деньги переводились именно в долг подтверждено нашей перепиской в мессенджере (Whatsapp). В итоге, к 12 марта 2018г. сумма достигла порядка 35 тысяч рублей (на этой сумме мы остановились, по факту было больше), и девушка написала мне вторую расписку. Также заранее и передала ее при встрече. В расписке номер 2: В шапке по центру "Расписка в получении денежных средств в качестве займа г. Краснодар" "Я, заемщик - ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту беру взаймы у займодавца – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Часть суммы в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (именно так, с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 апреля 2018г. Оставшуюся часть займа в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (опять с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 мая 2018г. В случае возникновения споров, связанных с полученной мной по настоящей расписке займом, согласна на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Дата (12.03.2018) и ее подпись без расшифровки. " На второй расписки также не поставлена моя подпись. К сожалению, на этом дело не закончилось. Я, наверно, по своей природной наивности и доверчивости продолжал ей верить и входить в ее положение, хотя все шло к такому неутешительному финалу. Когда подошел срок возврата (15.04.2018) части долга в размере 17500 рублей в соответствии с распиской номер 2, очевидно, я эту часть не увидел. Но решил пойти ей на встречу еще раз – увеличил срок возврата до конца 2018 года (до 31.12.2018). Также одолжив еще немного. В итоге, по расписке номер 3 (от 14.04.2018) она мне должна 46 тысяч рублей до конца года. Текст расписки номер 3 идентичен расписке номер 2, только в конце попросил дописать ее "Против уступки прав требования долга по данной расписке третьим лицам не возражаю". Все 3 расписки были написаны в одном экземпляре и хранятся у меня. В принципе, я готов был ждать возврата до конца года, если бы человек вел себя адекватно и, хотя бы, как-то выражал свою озабоченность ситуацией и переживал из-за нее, а по факту на добро я получил в ответ игнорирование и полное безразличие. Последней моей глупостью, а также крайней каплей терпения, стала следующая ситуация. Девушка уехала из Краснодара в Москву, взяв у меня очередные 10 000 рублей, без расписки. Дал под "честное" слово, так как она слезно умоляла, что иначе ее выселят из квартиры и гарантировала, что отдаст именно эти 10000 через 2 дня. В итоге, она "укатила" в Москву и, естественно, никакие 10000 не вернула. В итоге, сумма выросла до 56000 рублей по факту. Суть вышеизложенного. Хочется получить хоть какое-то возмездие и наказать этого человека. Такое поведение в отношении себя нельзя "спускать с рук". Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться с юридической стороной ситуации. Есть такие вопросы: 1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1. 2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку. 3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска? 4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)? 5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга? Спасибо большое за ответы! PS Как ни удивительно, связь девушка не обрывает, то есть, отвечает на мои сообщения. Но говорит, что сейчас у нее нет денег, она не работает и отдать не может, и не знает, когда сможет. Сейчас меня это уже мало волнует и уверен, что она врет. По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.
03 июня 2018, 08:27, вопрос №2014343, Андрей, ст-ца. Динская
6 ответов
Взыскание задолженности
Возврат долга без расписки
Здравствуйте! Дал другу в долг деньги без расписки, и сейчас он не выходит на связь. Хочу направить ему требование о возврате долга. У вас на сайте есть образец: ___________________________________________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) от ________________________________________ (наименование или Ф.И.О. займодавца) адрес места нахождения (жительства): _______________________ телефон: __________, факс: _______, эл. адрес: _____________ Требование займодавца о возврате суммы займа "___"________ ___ г. был заключен договор займа N __ в виде расписки, согласно которому ___________________________________________________ передал в собственность (наименование или Ф.И.О. займодавца) _________________________________________ денежную сумму в размере ________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) (________________) рублей. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек. Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба. На основании вышеизложенного, требую вернуть мне (нам) заем в сумме _____ (__________) рублей в срок до _____________. ___________________ (подпись) "___"________ ___ г. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/75/ Возникли вопросы: 1. Насколько корректна будет замена "был заключен договор займа N __ в виде расписки" на "был заключен устный договор займа" или "был заключен договор займа в виде устного соглашения"? 2. Что считается днем предъявления займодавцем требования о возврате долга: день отправки заказного письма или день, когда адресат получил письмо? Спасибо!
20 февраля 2015, 11:04, вопрос №734364, Александр, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Вопрос по долгу
Здравствуйте!месяц назад мой молодой человек взял кредит на себя по просьбе знакомой,30 тыс. она отдала ему,60 забрала.Написала расписку, что погасит полностью кредит в июне 2014 года и на звонки больше не отвечает, увидеть ее никак не можем так как она проживает в другом городе.В расписке есть ее паспортные данные , подпись, но неправильно прописано имя заемщика и не указан год возврата долга, расписку составляла ее знакомая и заверенной была она же.что можно предпринять в данном случае?
23 мая 2014, 20:01, вопрос №458142, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Возврат долга по рассписке
Здравствуйте!Сужусь с должником.Вчера было первое заседание суда.Должник был мне должен ну скажем 1400000руб по распискам которые он не отрицает!Он брал в долг с выплатой 5 процентов ежемесячно.В течении десяти месяцев он не выплачивал проценты ссылаясь на разные причины!долг с процентами вырос до 1900000руб!Должник позвонил мне и сказал,что готов вернуть часть заёмных им у меня денег.Мы приехали в банк,должник вернул мне 1400000руб,я вернул ему расписки на 900000руб+500000 составили не выплаченные проценты по обязательствам данным должником в расписке!У меня остались расписки на 500000руб.Должник попросил меня повременить с выплатой всего долга на 6 месяцев,я согласился.Через шесть месяцев я попросил должника вернуть долг мне!Он ответил отказом,говоря,что весь долг мне вернул,и посоветовал обратиться в суд!Что я и сделал!В суде адвокат должника заявил,что что по распискам на 500000руб. деньги были возвращены даже с более выплаченными ранее процентами в сумме 1400000,и другого долга не было,и ни каких расписок за выплату долга в900000руб. должник не получал,и того долга и не было никогда!!!А на вопрос-почему эти расписки на 500000 остались у меня,он отвечает,что я ему их не отдал!И просто заявляет о проверке поступления на мой банковский счёт 1400000руб.Как должник сделал эту мошенническую схему!?Подскажите,что мне делать дальше пожалуйста?У меня есть адвокат,но он работал в основном по криминалу,и он сам задаётся вопросом?Помогите советом пожалуйста!!!
01 февраля 2013, 12:48, вопрос №41647, Александр Акиншев, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2012