Правомерен ли отказ в выплате от фитнес центра?

Здравствуйте. Я купил абонемент в фитнес клуб на 1 год стоимостью 12000 руб. Посещал его 3.5 мес. Затем разочаровался в качестве обслуживания и в том что не все заявленные услуги были предоставлены. И я решил расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованное время. Директор клуба сказал что они вернут мне сумму за вычетом 10% от общей суммы и вычтут стоимость 3 месячного абонемента (5400 руб) Т.е я получу возврат в количестве около 40% от общей суммы. Когда я стал возмущаться почему с меня так много вычитают директор сказал что того ООО с которым я заключал договор уже не существует и теперь они вообще могут мне ничего не возвращать. Либо я соглашаюсь на эту сумму либо я вообще ничего не получу. После я выяснил что учредители ООО с которым я заключал договор те же что и в новом ООО плюс учредителем стал директор этого клуба. Они просто открыли фитнес клуб на ООО у которого не было разрешения на данный вид деятельности, и через месяц после того как я купил абонемент они переоформили клуб на новое ООО. Повторюсь что учредители остались те же с кем я подписал договор. Вопрос имеют ли они право отказать мне в выплате ? И что мне делать и куда обратится для решения данной ситуации?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я купил абонемент в фитнес клуб на 1 год стоимостью 12000 руб. Посещал его 3.5 мес. Затем разочаровался в качестве обслуживания и в том что не все заявленные услуги были предоставлены. И я решил расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованное время. Директор клуба сказал что они вернут мне сумму за вычетом 10% от общей суммы и вычтут стоимость 3 месячного абонемента (5400 руб) Т.е я получу возврат в количестве около 40% от общей суммы. Когда я стал возмущаться почему с меня так много вычитают директор сказал что того ООО с которым я заключал договор уже не существует и теперь они вообще могут мне ничего не возвращать. Либо я соглашаюсь на эту сумму либо я вообще ничего не получу. После я выяснил что учредители ООО с которым я заключал договор те же что и в новом ООО плюс учредителем стал директор этого клуба. Они просто открыли фитнес клуб на ООО у которого не было разрешения на данный вид деятельности, и через месяц после того как я купил абонемент они переоформили клуб на новое ООО. Повторюсь что учредители остались те же с кем я подписал договор. Вопрос имеют ли они право отказать мне в выплате? И что мне делать и куда обратится для решения данной ситуации?
Владимир

Добрый день Владимир!
Очевидно, что одно ООО правопреемник другого(лучший вариант, тут особо не чего доказывать не надо), а если нет-то тут можно доказать по фактическому состоянию(что по сути поменялось только само юр лицо). Но как правило в таких ситуациях между юр.лицими заключаются соглашения.

Советую направить претензию фитнес клубу с требованием вернуть денежные средства согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!