Можно ли застраховать деньги, которые вкладываешь в ООО как соучредитель?

Моя знакомая предложила стать соучредителем ее организации ООО,где она является ген.директором.В данный момент получается такая картина.Ее кафе на грани банкротства,ей нечем даже зарплату платить работникам,Я дала ей денег на зарплату работникам,она провела эту сумму через кассу,вписала в тетрадь доходов и сейчас мы оформляем договор принятия меня в соучредители,но меня тревожат некоторые аспекты.Дело в том,что я продала машину и в добавок взяла кредиты,а знакомая говорит,что в уставной капитал нужно вписать всего 40.000р (соучредителей получается 4 человека,а то есть каждый по 10.000 р),но я вкладываю 500.000 руб и мне не по себе.Знакомая говорит,что 40.000 на случай банкротства,что наше ООО отдаст только эти сорок тысяч.Но меня волнует,если я решу выйти из состава соучредителей,мне ООО вернет мои вложенные деньги,а то есть 500.000руб?Все доли поделены на равные части,но я одна вложила пол миллиона.В ООО нет ничего,кроме детской игровой комнаты,за которую ген.директор на момент моего вступления в состав соучредителей,расплачивается по сей день,взяв ее в рассрочку.а это значит,что она платит за нее с моих вложенных денег т.к с ООО прибыли как таковой пока нет.Почему же тогда она ген.директор и доли равные,если я вкладываю больше? Можно ли застраховать деньги? Можно ли вообще застраховать себя.что бы при случае выхода из ООО вернуть свои вложения?

, Светлана Валуева, г. Лесосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Вам желательно оформить  деньги которые не являются взносом в уставной капитал ООО в виде займа/с% или без %/ -и оформить это  именно договором займа и к тому же учитывая явно предбанкротную ситуацию на эту сумму требуйте оформление залога имущества если в ООО такового нет/ пусть ваша подруга оформит в залог свою дорогую машину или дачу/ иначе вы сильно рискуете своей суммой. 1/4 вашей доли в уставном капитале после оформления и внесения изменений в ЕГРЮЛ — будет подтверждать ваше право на получение выплат в случае вашего выхода из ООО или ваше право на распредление прибыли от деятельности ООО если таковая норма прописана в уставе ООО.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае в словах вашей знакомой есть часть правды, ООО отвечаем по долгам всем своим имуществом, в том числе и уставным капиталом, если дело дойдет до разорения, то формально вы потеряете только деньги внесенные в уставной капитал. Но в вашем случае вы не просто вносите 10 т. в УК, а отдаете гораздо больше, так вот, эти деньги  в любом случае должны быть оформлены, вариантов мало: через договор займа ООО, через договор займа вашей знакомой (данный вариант самый лучший). Вы можете сами изъявить желание и стать директором, но думаю, что данные вопросы нужно было задавать и решать до того, как Вы отдали деньги.

Кирилл Первун
Юрист

Зачем Вам вкладывать деньги в предприятие без будущего? Вы подумайте, есть ли смысл ввобще что-то инвестировать. Это не вопрос права, это вопрос бизнес привлекательности проекта.