Выезд на дорогу с односторонним движением

При данной ситуации, законодательством предусмотрено лишение прав на срок от 4-6 мес или штраф 5 тыс руб, или то и другое вместе? Если раздельно, что чаще всего применяют?

, Александр, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При данной ситуации, законодательством предусмотрено лишение прав на срок от 4-6 мес или штраф 5 тыс руб, или то и другое вместе?
Александр

Санкция статьи носит альтернативный характер — применяют либо штраф, либо лишение прав. Причем штраф, назначают сотрудники ГИБДД, а лишение — суд.

Если Вы ранее не привлекались к административной ответственности, не имеете не погашенных штрафов — то большая доля вероятности, что будет только штраф.