Увольнение сотрудника по телеграмме

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться!

У нас сотрудница ушла в отпуск, он у нее заканчивается 28 числа. Во время отпуска она прислала телеграмму с просьбой уволить ее с 29 чила. У нее по договору график "пятидневка". И т.к. день увольнения считается последним днем работы, то она по теории должна работать 29 числа, но это невозможно. 1.Могу ли я ее уволить 28 числом? 2.Или может я могу ей поставить выходной день, но вопрос, на основании чего?

3. Также по процедуре оформления документов, для обосновая отсутсвия подписей ее в в приказах, журналах и т.д. я подкладываю копию телеграммы, или как правильно?

Очень жду ответа!

Спасибо!

С Уважением, Татьяна!

, Татьяна Бакун, г. Петропавловск-Камчатский
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). В какой
именно форме должно быть составлено соответствующее заявление и в каком
порядке подано, помимо того, что письменно и не позднее чем за две
недели до увольнения, не уточняется. Можно и телеграммой. Но как
убедиться, что ее отправил именно работник, ведь при ее отправке даже
паспорт не нужен? Для этого работник должен отправить телеграмму
заверенную оператором связи, с уведомлением о вручении телеграфом (п.
51, 52 Правил оказания услуг телеграфной связи).

Если телеграмма соответствует п. 51 и п. 51 Правил оказания услуг телеграфной связи, то 29 числа работник должен отработать свой последний рабочий день как положено и получить в этот день окончательный расчет. 28 числа работник увольняться не просил, это будет Вами решено в одностороннем порядке, на что работник может высказать свое недовольство и, к сожалению для Вас, будет прав.

С уважением,

Комельских Оксана.

Хорошего Вам дня!