8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в СНТ, споры с СНТ

Подскажите пожалуйста как мне поступить? В 2011г. в феврале я написал заявление о вступлени в СНТ заплатил вступительный взнос (расходы на оформление документов 50р.), а на общем собрании членов СНТ на котором должен был решиться вопрос о моем вступлении в СНТ произошол какой-то переворот инициативная группа взяла инициативу в свои руки и провела собрание по своему хотя председательствовавший на то время человек оповестил большенство садоводов о собрании и и поднимаемых вопросах писменно меня на этом собрании даже не слушали и пытались выставить . В общем на этом собрании выбрали другово председателя. А в Августе я подошел к новому председателю хотел заплатить членский взнос на что получил ответ типа пиши заявление оплати вступительный взнос (о сумме которого у него и бухгалтера были разногласия толи 1500р. толи 2000р.) членские взносы у меня брать отказались и сказали что если не напишу заново заявление и не оплачу вступительный взнос то участок выставят как свободный. Как быть участок на который я написал заявление был заброшен зарос молодняком под 4 метра высотой на 60% я его разработал вложил немало сил и средств. Я настроен решительно и буду бороться до конца! Подскажите есть ли у меня шанс выиграть в этой "войне"?

13 января 2012, 21:13, Алексей, г. Сыктывкар
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в том числе, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) регламентировано Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"(далее Закон)

Согласно ст. 18 Закона лица принимаются в объединении ( в вашем случае - СНТ) общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

После чего каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

У СНТ должен быть Устав, который определяет права и обязанности учредителей и членов СНТ , порядок участия члена в СНК и др. условия.

У вас ситуация следующая:

С одной стороны, общее собрание не состоялось, из-за того, что видимо не подели власть учредители.., то есть, в том, что вас не приняли общим голосованием – вашей вины нет. С другой стороны - Вы написали заявление, уплатили вступительный взнос и провели работы по благоустройству участка, в который вложили средства и силы (фактически исполняли обязанности согласно Закона - несли бремя содержания земельного участка)

Считаю, что вы не должны переписывать заявление на имя, видимо нового руководителя. Вы также не должны платить повторно вступительный взнос.

Для того, чтобы вы стали полноправным членом СНТ, вас должны принять на общем собрании.

Вот с таким требованием вы должны обратиться к руководителю СНТ, в противном случае, собрать все подтверждающие документы: копию заявления, квитанцию об уплате взноса, документы свидетельствующие что вы облагородили участок , снимки участка и обжаловать отказ в принятии в СНТ в суд.

Это право также предусмотрено ст. 19 Закона – члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ( в т.ч.СНТ) вправе обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

14 января 2012, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплен участок в СНТ с долгом по взносам о котором покупатель не знал
Добрый день! Мной в августе 2019 года был куплен в собственность участок в СНТ (просто земля, строений нет, электричество не подведено). Участок куплен у юридического лица (Банк). Права собственности банку перешли на основании взыскания через суд у должника. После получения мной документов в МФЦ (выписка\договор) я пошел в правление СНТ с целью вступления в члены товарищества. Там мне сообщили, что на данном участке имеется задолдженность прошлого владельца в размере 30 т.р. которую я должен оплатить перед вступлением в члены СНТ. Также они сообщили, что при смене владельца (должник - банк) в правление никто не обращался. На мой вопрос о том, на основании какого правового акта с меня требуют долги прошлого хозяина, о которых я, как вы понимаете был не в курсе, председатель сослался на "Положение о должниках", которое было утверждено на собрании СНТ (см. вложение). Сейчас круг замкнулся - чтобы вступить в СНТ я должен написать заявление, где обязуюсь выполнять требования Устава и тем самым подписываю долг на себя, а также если я буду позиционировать себя как садовода-индивидуала (я готов платить все взносы согласно ФЗ-217), я должен заключить договор с СНТ на пользование имуществом + электроэнергию, где также прописано, что я согласен с Уставом и соответственно долг мой. Помогите разобраться, что я могу сделать, чтобы долг не платить, но при этом стать либо членом СНТ либо садоводом-индивидуалом и пользоваться всеми благами цивилизации, так как хочу строиться и подключаться к электросетям. Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу "Положение о должниках"? P.S. в договоре-купли продажи (я-банк) не было указано, что с правом на собственность переходят и долги прошлого владельца (как требует ГК), соответственно о них я не знал, подозреваю что банк тоже.
10 сентября 2019, 13:46, вопрос №2505037, Дмитрий, г. Набережные Челны
14 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор Председателей СНТ
В августе 2017г. проведено отчетно-выборное собрание СНТ. Председатель СНТ Петров переизбран, новый председатель СНТ Иванов. При регистрации а ИФНС нового Правления и Председателя документы были поданы ранее даты проведения отчетно-выборного собрания на 1 день. Оформление регистрации заняло 10 дней и соответственно дата регистрации нового Правления у налоговой инсекции вопросов не вызывает. В мае 2019г. в Соответствии с Уставом СНТ проведено очередное отчетно-выборное собрание СНТ, к-рое оставило прежний состав Правления во главе с Ивановым. Документы для перерегистрации нового состава Правления еще не передавались для регистрации. Прежний Председатель СНТ Петров в 2018г. подал в суд иск о признании регистрации в 2017г. недействительной из-за "поспешного" представления документов для регистрации. Суд отменил регистрацию 2017г. из-за несоблюдения сроков подачи и после вступления Решения в силу и отмены в налоговой инспекции регистрации Председателя Иванова в августе 2019г. Петров требует Восстановления в должности Председателя СНТ и передачи ему документов и печати. Вопросы: 1. Насколько законны требования Петрова на восстановление в должности Председателя СНТ? 2.Какие основания и действия Иванову следует предпринять для законного решения конфликта? Заранее признателен за ответы.
23 августа 2019, 10:51, вопрос №2482694, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Членство в ДПК / СНТ - изменения в законодательстве
Добрый вечер! Ситуация: Много лет назад я купил землю коттеджном поселке в Подмосковье с расчетом на постройку дома. При этом, я также вступил в дачный потребительский кооператив (ДПК). Однако, застройщик очень сильно затянул сроки ввода коммуникаций, поэтому у меня отпало желание строить дом. Через какое-то время я продал участок отцу. При этом, я автоматически вышел из ДПК. А отец туда не стал вступать. Согласно устава ДПК, новый покупатель имеет право на вступление в ДПК без уплаты паевого взноса. Однако, там ничего не говориться по поводу ежемесячных взносов в период когда старый собственник уже вышел из состава ДПК, а новый еще туда не вступил. При этом участок был продан отцу в середине 2013 и поскольку отец не вступал в ДПК, никаких членских взносов с тех пор он не платил. Вопросы: 1) Про изменения законодательства Как я понял, с 2019 года ДПК станет СНТ по закону. Происходит ли это автоматически или есть переходный период? Если есть переходный период, то какие правила действуют в этот период? Я так понимаю, что есть определенный переходный период. Пока ДПК не преобразовано юридически в СНТ, меняется ли что-нибудь? 2) Про взносы Я так понял, что с 1-го января 2019 взносы обязаны платить и не члены кооператива/товарищества. Хотел уточнить как работает новое законодательство, в частности в плане взносов. Если отец сейчас напишет заявление о вступлении в ДПК/СНТ, то должен ли он будет возместить членские взносы с середины 2013 года (когда он приобрел участок) до 1 января 2019? На каких основаниях? В уставе на этот счет вроде ничего не сказано. Не уверен, что закон дает ответ на этот вопрос. Как работает система взносов в СНТ? Есть ли такое понятие как вступительный/паевой взнос? Может ли СНТ каким-то образом потребовать оплаты взносов за период с середины 2013 года (когда он приобрел участок) до 1 января 2019 (даже если не вступать в СНТ)? 3) Вступление в СНТ Я так понимаю, что вступление в СНТ достаточно простая процедура, которая не предполагает каких-то вступительных платежей. В связи с этим вопрос - имущество ДПК/СНТ - кому оно принадлежит? Просто теоретически новые члены будут косвенно владеть общей собственностью даже если в ДПК они изначально не платили паевой взнос. Не наш случай, но тем не менее непонятно как работает закон в этом отношении. Кроме того, я так понимаю, что если у меня есть участок в пределах ДПК, то я в любой момент могу туда вступить. Так ли это? 4) Членство в СНТ или "нечленство" в СНТ Теоретически, если мне не важно иметь право голоса по вопросам принимаемым общим собранием СНТ, то в чем может быть моя мотивация вступать в СНТ? Я так понимаю, что я могу на законных основаниях пользоваться инфраструктурой как и члены СНТ. При этом мои платежи не должны быть выше платежей членов СНТ. Плюс, я могу вступить в СНТ когда захочу. Так ли это? Просто меня смущает ответственность членов СНТ за действия СНТ. Застройщик все еще в правлении СНТ/ДПК. Он уже чудил и не факт, что перед тем как уйти он не повесит туда какой-нибудь долг. Вопрос в том, как от этого защититься. Вопросы не срочные, поэтому нет никакой спешки с ответами. Однако был бы признателен за развернутые ответы с ссылками на релевантные законы. С уважением, Олег
07 мая 2019, 12:49, вопрос №2350069, Олег, г. Москва
8 ответов
Взыскание задолженности
Куда и как обжаловать отказ председателя СНТ в выдаче справки об отсутствии задолженности?
Добрый день! Продаю дом в СНТ. Все долги оплатила. Задолженности нет, но есть спор в суде. Кратко о сути спора: СНТ установило столбы с несколькими счетчиками на нем, с запретом доступа. Имело место несанкционированное подключение к моему и соседскому новым застройщиком. И нам вменяют в обязанность оплату этих лишних кВт. Мы оплачивали по своим счетчикам в домах. СНТ подало в суд, мы не извещались, решение в пользу СНТ. И деньги сняты приставами и уже перечислены в снт. Мы лишь подали апелляции. Но фактически оплата прошла как хотело СНТ. У меня заключен предварительный договор купли-продажи. Мне нужна справка об отсутствии задолженности. Покупатель так хочет и это его право. Председатель говорит, долга нет, но вы обжалуете. Откажитесь от требований в суде и всё выдадим. В результате мне выдадут Справку о наличии судебного спора и только на ту часть, о которой я писала выше - мне её фото прислали в смс и сказали приходить сегодня забирать. На вопрос о справке в части остальной оплаченной суммы тишина. Сделка завтра. И она может не состояться либо существенно снизится стоимость. Я обращалась в СНТ за неделю, оплатила всё до копейки и с авансом до конца месяца. Обещали выдать. Что делать? Куда обжаловать их действия? Заранее благодарна за опыт и помощь.
26 февраля 2019, 07:39, вопрос №2273348, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Долги и взносы при вступлении в членство СНТ
Приобрел участок в СНТ, предыдущий владелец участка, член СНТ, несколько лет не платил ни членские, ни целевые взносы. Я бы желал вступить в СНТ, дабы избежать неопределенности стоимости, особенно на длительной срок, пользования коммуникациями СНТ. Вопросы:1) Имеет ли право руководство СНТ условием вступления СНТ поставить погашение долгов предыдущего владельца участка; 2) Потребуется ли от меня в соответствии с уставом СНТ оплатить членские и целевые взносы от момента регистрации СНТ, т.е. более, чем за 20 лет, и существуют ли в подобном случае законодательные ограничения на "срок давности". Спасибо
05 июня 2014, 06:25, вопрос №469189, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015