Какой налог будет взыскан при продаже комнаты, которая в собственности 1 год?

хочу продать комнату. в собственности она 1 год. если продать какой налог. и налог будет с разницы в стоимости или с общей стоимости?

, сергей, г. Салават
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуейте, Сергей.

Так как комната находится в Вашей собственности менее года, то вы при продаже обязаны платить НДФЛ 13%.

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, с разницы между стоимостью комнаты и 1 млн. рублей Вы должны будете уплатить налог (если стоимость комнаты меньше 1 млн., то налог платить не нужно).

Статья 220. Налогового кодекса РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

На следующий год подайте в налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц».
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/ Сумма уменьшается 2-мя способами:
1. вычет в 1 млн.руб.
НДФЛ = (цена продажи — 1 млн. руб. (вычет))х13%
либо
2. «доходы минус расходы»

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

с уважением,
Елена