Могу ли я уйти на пенсию по окончании контракта на в/с?

Здравствуйте,прапорщик, служу в ПВ ФСБ.В 2016 году заканчивается контракт,срок службы будет составлять в мае месяца 16 лет 11 месяцев.Могу ли я уйти на пенсию по окончанию кон-та,не будет каких нибудь изменений. Спасибо

, Евгений, пгт. Забайкальск
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете уволится просто по окончанию контракта. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998

ст. 51. б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

У вас всего 16 лет 11 месяцев календарных лет выслуги, а нужно 20 лет (в том числе, в льготном исчислении) для начисления пенсии. так что пенсии за выслугу лет не будет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более (пункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ); б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1995 года Федеральным законом от 28 ноября 1995 года N 186-ФЗ; дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ).

P.s. если не трудно оцените пожалуйста ответ.

Евгений
Клиент, пгт. Забайкальск

Здравствуйте,у меня служба год за полтора,вместе со срочной службой в следующем году стаж по окончанию контракта будет составлять 16 лет 11 мес календарных,в льготном примерно 23 года.С таким же стажем бывшие мои военнослужащие получают пенсию примерно 16-17000 тыс рублей.Это в Забайкальском крае.