Взыскание задолженности без долговой расписки

Должны денег, расписки нет - но есть телефонные записи разговоров, где человек признает что должен конкретную сумму. Так как деньги были переведены человеку на карточку есть документы из банка о проведении транзакции. Если еще точнее, то я брал кредит под это. Должник сменил номер телефона и всячески скрывается. Как быть в данном случае?

, Иван, г. Орел
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Как быть обращаться в суд, однако отсутствие долговой расписки это не есть хорошо, поскольку в силу требований гражданского законодательства каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Наличие транзакции хорошо, а если ответчик пояснит в суде. что таким образом Вы отдали ему долг?

Иван
Клиент, г. Орел

У меня есть записи телефонных разговоров с матерью ответчика и с им самим, в диалогах я явно спрашиваю когда мне вернут долг. Или у нас уже записи не являются доказательством?

Полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела с милой их сердцу формулировкой усматриваются гражданско — правовые отношения, однако обратиться стоит по той причине если ленивые полимилиционеры умудряться опросить Вашего товарища и он подтвердит тот факт, что брал у Вас деньги в долг то далее с этим можно попытаться в суде получить своё, обращение к коллекторам не даст ничего кроме отсоса Ваших денег, а при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (где возможно Ваш приятель признает что брал деньги в долг и обязуется вернуть) наличие транзакций свидетельских показаний в совокупности вполне возможно что то и получиться, однако предыдущий юрист правильно указала что всё сложно,.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Иван, должна огорчить Вас ( у меня по этим делам большой опыт), судебной перспективы у Вас нет. Если бы Вы перевели деньги платежным документом с указанием для чего они предназначены, то можно было обратиться в суд и выиграть. А транзакция с переводом по банковской карте не является доказательством, ровно как свидетельские показания и телефонные записи. Исходя из Гражданского кодекса РФ, взыскать долг можно только исходя из письменных документов: расписка, договор. Попробуйте обратиться к коллекторам, но вероятность возврата маленькая. Не давайте денег без расписки в следующий раз.

Иван
Клиент, г. Орел

то есть доказать факт мошенничества не представяется возможным?

Статья 159 Уголовного кодекса РФ Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Иван, суд не примет записи телефонных разговоров ни с матерью ответчика, ни с ним самим. Поймите, это нормы ГК РФ. Как судья может оценить, кто на другом конце провода. СТ.162 ГК РФ: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. СТ.808 ГК РФ. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение этого должна быть представлена расписка или иной документ. Посмотрите судебную практику. Увы, и мой опыт тоже есть. Я сразу клиенту говорю, что если нет документа — бесполезно. Попробуйте, но результат будет нулевой..