Использование нелицензионного программного обеспечения в сервис центре

Вопрос связан с деятельностью фирмы по ремонту и обслуживанию компьютеров и офисной техники. По статье 146 часть 2 УК РФ грозит ответственность за установку нелицензионных компьютерных программ. Часто проводятся контрольные закупки ОБЭП, предпринимателей судят. Как можно избежать ответственности? Экономически невозможно устанавливать лицензии т.к. не один клиент не согласен платить десятки тысяч рублей за лицензионный пакет программ. Возможно нужно указать что-то в акте приема работ или подготовить дополнительный документ? Спасибо.

, Игорь,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно избежать ответственности? Экономически невозможно устанавливать лицензии т.к. не один клиент не согласен платить десятки тысяч рублей за лицензионный пакет программ. Возможно нужно указать что-то в акте приема работ или подготовить дополнительный документ?
Игорь

Избежать ответственности Игорь можно только одним образом — не устанавливать лицензионные программы. Иных возможностей нет. Единственное, если клиент УЖЕ будет располагать этими программами на своем компьютере, что можно указать в акте. Но не знаю, подойдет ли это к Вашей ситуации.