Воссоединение семьи и получение гражданства

Добрый день! Подскажите пожалуйста за какое время после сдачи документов на воссоединение семьи можно получить гражданство РФ. Какие документы, справки требуются для подтверждения родственной связи? Спасибо.

, Марина, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу должно пройти 5 (Пять лет). Сокращенный срок — 1 год.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительствои до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного
гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором
Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес
для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
Какие документы, справки требуются для подтверждения родственной связи?

Как правило, это либо справки из государственных органов, свидетельства о рождении, Решения судов.

Опишите пожалуйста Вашу ситуацию более подробно для более полной консультации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна