Право на продажу дома без свидетельства на собственность

Добрый день! Планирую купить земельный участок с домом в городе. Выясняется, что на данный момент дом продает не собственник. свидетельства на собственность участка и дома нет. Как он это поясняет- дом мамы, не успели оформить. Продаем срочно. При этом имеется домовая книга, паспорт дома и кадастровый план участка по отношению к другим. Все это у меня имеется в электронном отсканированном виде. Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность? И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки? Если не затруднит- прошу дать ответ на электронную почту.

, Анастасия, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность?

К сожалению, если право собственности у лица не зарегистрировано, любая сделка по продаже недвижимого имущества — ничтожна и он не имеет право на продажу данного имущества.

И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки?

Вы не сможете зарегистрировать право собственности на данный дом и договор купли-продажи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть подпишите договор, но собственниками не будете. Домовая книга не подтверждает никаких прав. В итоге Вы сталкиваетесь с необходимостью обращаться в суд за признанием права собственности на данный дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Наталья, спасибо Вам. Я все уже поняла в данной ситуации. Сделки не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как он это поясняет- дом мамы, не успели оформить. Продаем срочно. При этом имеется домовая книга, паспорт дома и кадастровый план участка по отношению к другим. Все это у меня имеется в электронном отсканированном виде. Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность? И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки?
Анастасия

Анастасия, если дом продает не собственник – продажи нет. Сделки не существует,
поскольку нет объекта право собственности на который возможно переоформить.
Передав деньги Вы рискуете остаться без недвижимости.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Юрий, сделка будет с его мамой. Только документов на право собственности и у нее нет. Поэтому в любом случае, как я уже поняла, я только наживу себе проблем. Лучше отказаться от сделки. Спасибо.