8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на продажу дома без свидетельства на собственность

Добрый день! Планирую купить земельный участок с домом в городе. Выясняется, что на данный момент дом продает не собственник. свидетельства на собственность участка и дома нет. Как он это поясняет- дом мамы, не успели оформить. Продаем срочно. При этом имеется домовая книга, паспорт дома и кадастровый план участка по отношению к другим. Все это у меня имеется в электронном отсканированном виде. Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность? И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки? Если не затруднит- прошу дать ответ на электронную почту.

Показать полностью
, Анастасия, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность?

К сожалению, если право собственности у лица не зарегистрировано, любая сделка по продаже недвижимого имущества — ничтожна и он не имеет право на продажу данного имущества.

И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки?

Вы не сможете зарегистрировать право собственности на данный дом и договор купли-продажи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть подпишите договор, но собственниками не будете. Домовая книга не подтверждает никаких прав. В итоге Вы сталкиваетесь с необходимостью обращаться в суд за признанием права собственности на данный дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Наталья, спасибо Вам. Я все уже поняла в данной ситуации. Сделки не будет.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как он это поясняет- дом мамы, не успели оформить. Продаем срочно. При этом имеется домовая книга, паспорт дома и кадастровый план участка по отношению к другим. Все это у меня имеется в электронном отсканированном виде. Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность? И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки?
Анастасия

Анастасия, если дом продает не собственник – продажи нет. Сделки не существует,
поскольку нет объекта право собственности на который возможно переоформить.
Передав деньги Вы рискуете остаться без недвижимости.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Юрий, сделка будет с его мамой. Только документов на право собственности и у нее нет. Поэтому в любом случае, как я уже поняла, я только наживу себе проблем. Лучше отказаться от сделки. Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018