Требование возврата денег за оказанные услуги по договору от конкурсного управляющего

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующий момент. Был заключен договор с ИП на оказание агентских услуг. Услуги были оказаны, затем были оплачены. Сейчас выясняется, что оплачены они были в период за месяц до и после до подачи заявления о банкротстве ИП. Сейчас конкурсный управляющий направил письмо в арбитражный суд с требованием вернуть деньги оплаченные за услуги, объясняя это тем, что была нарушена очередь выплат...Почему я должна возвращать деньги, которые были получены за работу?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная ситуации находит свое отражение в п.13 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63

«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

13. Сделка по удовлетворению текущего платежа, совершенная с нарушением очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, может быть признана недействительной на основании пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве, если в результате этой сделки у должника
отсутствуют денежные средства, достаточные для удовлетворения текущих платежей, имевших приоритет над погашенным требованием, в размере, на который они имели право до совершения оспариваемой сделки, при условии доказанности того, что получивший удовлетворение кредитор знал или должен был знать о нарушении такой очередности.
Если к моменту рассмотрения заявления об оспаривании такой сделки
имевшие приоритет кредиторы получат удовлетворение в соответствующем размере или будут представлены доказательства наличия в конкурсной массе необходимых для этого средств, эта сделка не может быть признана недействительной.
Отказ в признании недействительной сделки по удовлетворению текущего платежа, совершенной с нарушением очередности, сам по себе не лишает соответствующего кредитора возможности предъявить требование о возмещении убытков, причиненных ему арбитражным управляющим путем совершения этой сделки (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве).

Соответственно:

Вам необходимо доказать, что Вы не знали о нарушении очередности выплат или у ИП есть еще средства для погашения задолженности предыдущих кредиторов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ, Наталья Николаевна!