Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Максим!

    Работа в выходные дни возможна только с Вашего письменного согласия, либо в случае аварий, катастроф, непрерывного производства, чрезвычайных ситуаций и т.д. (ст.113 Трудового кодекса РФ). Принуждать  Вас работодатель не может, а Вы  вправе отказаться от работы в выходной день.
    Работа в выходной день оплачивается в двойном размере, или по Вашему заявлению Вам предоставляется дополнительный день отпуска (отгул) за один день работы в выходной (ст.153 ТК РФ).

    Всего доброго!


    30 Мая 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Максим!

    Это, скорее всего, сверхурочная работа. В ограниченном объёме она допускается, если вызвана производственной необходимостью. Но Вы имеете право и отказаться от её выполнения. Прочтите внимательно, что гласит об этом ТК РФ:

    Статья 99. Сверхурочная работа

     Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе
    работодателя за пределами установленной для работника продолжительности
    рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете
    рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный
    период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:


    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
    вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
    не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
    работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
    (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
    имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
    работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
    этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
    создать угрозу жизни и здоровью людей;


    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению
    механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может
    стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;


    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа
    не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
    принять меры по замене сменщика другим работником.


    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
    производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
    производственной аварии или стихийного бедствия;


    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению
    непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
    централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
    (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
    транспорта, связи;

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
    чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
    условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
    угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
    эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
    жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
    письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
    первичной профсоюзной организации.


    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
    работников в возрасте до восемнадцати лет
    , других категорий работников в
    соответствии с настоящим Кодексом
    и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе
    инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается
    только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им
    по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
    выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
    возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
    правом отказаться от сверхурочной работы.


    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого
    работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    30 Мая 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Да, Максим, коллега совершенно прав. Требуйте двойной оплаты.

    Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

     Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;


    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным
    ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной
    ставки;


    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее
    одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада)
    за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа
    в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах
    месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
    или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
    работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась
    сверх месячной нормы рабочего времени.


    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный
    день могут устанавливаться коллективным договором, локальным
    нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа
    работников, трудовым договором.


    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный
    день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае
    работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в
    одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
    работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
    теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
    организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
    исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
    работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
    может определяться на основании коллективного договора, локального
    нормативного акта, трудового договора.


    30 Мая 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Если это сверхурочная работа, обязательно должен быть приказ и письменное согласие работника.Работа в выходные и праздничные дни
    не является одной из разновидностей сверхурочных работ. Она выделена в трудовом
    законодательстве совершенно отдельно, регулируется, оформляется и оплачивается в соответствии с
    правилами статей 113 и 152 ТК РФ.

    31 Мая 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Да, Евгений Георгиевич, я допустил явную оплошность — Вы правы.

    Кроме того, необходимо учесть следующие нормы ТК РФ.

    Статья
    113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
    Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и
    нерабочие праздничные дни.

    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
    производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения
    заранее непредвиденных работ
    , от срочного выполнения которых зависит в
    дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
    структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.


    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:


    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо
    устранения последствий катастрофы, производственной аварии или
    стихийного бедствия;


    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи
    имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;


    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
    чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
    условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
    угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
    эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
    жизненные условия всего населения или его части.


    Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
    работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
    теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
    организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
    исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
    работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
    допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным
    нормативным актом, трудовым договором.

    В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные
    дни допускается с письменного согласия работникаи с учетом мнения
    выборного органа первичной профсоюзной организации.

    В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка
    которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно
    действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания
    населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.


    Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов,
    женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при
    условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с
    медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
    возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
    правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.


    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

    Поскольку вполне очевидно, что едва ли можно уже сейчас прогнозировать наступление непредвиденных обстоятельств 1 июня 2013 года, то назначение Вас на работу в субботний день представляется незаконным. Но… можно его и узаконить, если получить завтра согласие профкома.
    31 Мая 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats