Что делать гражданину РК, если в РФ отказывают в трудоустройстве?

Здравствуйте! Я гражданин KZ,имею книжку переселенца в РФ,могу ли я работать водителем по казахскому водительскому уд. на территории РФ ?

Меня ни одна фирма по дальним перевозкам не берёт на работу.

, Александр, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у. при соблюдении следующих условий:

— вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п.13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.). К указаннойработе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроляза выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).