8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Патент на Flying Wish Paper (бумага желаний)

Здравствуйте. Могу ли я запатентовать изобретение в РФ, аналог которого имеется в США ( Flying Wish Paper)? Если кто-то уже зарегистрировал его в РФ, то как мне узнать кто это сделал, номер патента и могу ли я производить что то подобное на продажу (если нет, то какие пути для разрешения этого вопроса). Flying Wish Paper - это "бумага желаний", идея состоит в том, что поджигаешь папиросную бумагу и она взлетает, сгорая. ( то есть изобретение не самой бумаги, а может товарного знака или идеи, лучше вам самим проверить это) rutube.ru/tracks/3659790.html - видео, о том, что это. http://www.flyingwishpaper.com - описание

, Артур Владимирович, г. Хабаровск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Ну, в качестве изобретения вряд ли можно такое зарегистрировать, а вот товарный знак вполне, если он не зарегистрирован в России или не подана заявка в Роспатент о его регистрации.

Исключительное право на товарный знак принадлежит правообладателю с момента регистрации такого товарного знака.

Зарегистрировать можно как словесное обозначение, так и в качестве изображения (если есть).

При этом, если не использовать зарегистрированный товарный знак в течение любых трех лет подряд после его регистрации, то его могут аннулировать по просьбе заитересованного лица.

Для проверки необходимо обратиться к патентному поверенному, который осуществит поиск среди зарегистрированных товарых знаков и поданных на регистрацию заявок. Это стоит не так дорого: около 1-3 тыс. рублей.

Регистрация осуществляется примерно через год после подачи заявки на регистрацию.

Для осуществления указанных действий необходимо обратиться к патентному поверенному.

--------------------

От себя: интересно, а что скажет МЧС о такой бумаге. Пожарная безопасность при использовании такой бумаги в помещении может значительно нарушена, что может привести к пожару.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур Владимирович !

В соответствии с со ст. 1349 ГК РФ,. объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

То есть, на Flying Wish Paper (бумага желаний) не может быть выдан патент, поскольку данное изобретение не относится к научно-технической сфере.

Однако, Вы имеете право на признание данного изобретения своим Ноу-Хау.

Согласно ст.ст. 1464-1466 ГК РФ, секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

То есть, Вы сможете иметь исключительные права на использование Бумаги Желания.

Согласно со ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В случаях, предусмотренных , пунктом 2 статьи 1466, согласно которой лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.

То есть, даже если данное изобретение уже используется кем-то как его Ноу-Хау, это не является препятствием к признанию Ноу-Хау на данный продукт за Вами.

Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются ГК РФ.

.

Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения необоснованным образом не противоречат обычному использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.

Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства установлена статьей 1472 ГК РФ,Статья 1148 ГК РФ, Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Также, как было указано выше, Вы имеете право зарегистрировать товарный знак этого продукта.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1477 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1480 ГК РФ, Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ.

На территории Российской Федерации только зарегистрированный товарный знак дает исключительное право на его использование, а также запрещает третьим лицам использовать без Вашего согласия Ваш товарный знак или обозначение, похожее на него.

Помимо предоставления исключительных прав, свидетельство на товарный знак защищает Вас от нападения недобросовестных конкурентов.

Товарный знак так же можно продать, или сдать в аренду, получая за это дивиденды.


В соответствии со ст. 1478 ГК РФ, обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

То есть, для регистрации товарного знака на Flying Wish Paper , Вам следует сначала зарегистрироваться в качестве ИП или создать юр. лицо.


Исходя из изложенного Вам следует зарегистрироваться как ИП или создать юр. лицо, зарегистрировать Товарный знак на Flying Wish Paper и распоряжаться правами на данный продукт в целях осуществления своей деятельности.

С пожеланием исполнения Ваших планов Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И сдавать только в электронном виде или можно на бумаге?
Добрый день. ИП работает один, занимается грузоперевозками. На январь 2021 года не подал заявление на патент. заявился на патент только с 01.02.21 по 31.12.21. Доходы в январе были (ОСНО). Подскажите какие отчеты в связи с этим сдавать и в какие сроки? И сдавать только в электронном виде или можно на бумаге?
, вопрос №2989938, Ирина, г. Пермь
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Уменьшение налога усн / переход на патент
Добрый день! ИП с 2014 года. Программист, it специалист. штат сотрудников отсутствует. Накопился ряд вопросов. 1) На сколько я выяснил, то моя деятельность попадает под «разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;» ( мой основной оквэд — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая (62.09) ) https://www.nalog.ru/rn71/taxa... на данной странице я прочитал (относительно своего региона), что я могу понизить ставку процент с 6 до 3. Если я верно понял трактовку, то я могу уменьшить ставку уже в ЭТОМ году налоговом, та как патент посередине налогового года изменить нельзя — только на след. налоговый год. Если я все верно понял — можете соориентировать каким образом уведомить корректно налоговый орган о том, что остаток квартальных налогов я намерен платить по ставке 3% (работаю через эльбу, желания ходить ножками / звонить — никакого, тем более, что в моем городе — ифнс это ад во плоти). 2)Для Тулы патент на деятельность разработчика СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 3810 РУБ. В моем случае это очень выгодно и оптимизирует налоги как таковые, я буду должен платить в след.году взносы за себя и только стоимость патента. Уточните пожалуйста, как максимально грамотно (удаленно) подать заявку (или письмом заказным / деловой почтой), чтобы с 2020 года меня перевели на патент? Отмечу, что я работаю с юрлицами, оплата всегда — безналичный расчет на мой р/с. Где-то краем уха слышал, что если переходишь на патент, то надо как-то договора перекраивать — указывая оквэды и обоснование… типа если раньше писали «без ндс — исполнитель применяет усн»… верно ли, что все договора с контрагентами надо перезаключать? 3) Могу ли я провернуть схему — что остаток года платить по ставке 3%, а с нового года уйти на патент? 4) Иногда бывает, что физлицо мне совершает оплату внося деньги со своего р/с счета или через кассу по выписанной мной заранее квитанции об оплате, в этом случае патент тоже работает? Спасибо.
, вопрос №2434718, Сергей, г. Тула
8 ответов
Налоговое право
Правомерно ли требуют оплатить патент, если ИП закрыто и не вело никакой деятельности?
В июне 2016 было открыто ип и сразу подали на патент , но по скольку в то время банки боролись с обналом не где не удалось открыть счёт, ип в октябре 2016 закрыли , а вчера пришла бумага на оплату патента и пени . Только не понятно за что налог ип не вёл не какой деятельности . Почему требуют оплатить патент ?
, вопрос №2196305, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли аннулировать неполученный патент?
ИП подавал заявление на патент через личный кабинет налогоплательщика. ИФНС не смогла его сразу прочитать, по телефону попросила продублировать на бумаге. Так и сделал. Патент был оформлен и получен. Однако "непрочитанное" (дублирующее) заявление тоже автоматически было зарегистрировано в базе данных. Запросил у ИФНС разъяснений, получил письменный ответ, что необходимо написать заявление об аннулировании лишнего заявления на патент. Опасаюсь, что по ошибке могут аннулировать не то заявление :) и прекратить патент. Каков правовой статус неполученного "задвоенного" патента ? Нужно ли его оплачивать?
, вопрос №1893856, Павел, г. Ставрополь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Увольнение сотрудника с просроченным патентом
С гражданкой Украины, имеющей патент, был заключен бессрочный трудовой договор.Патент не был своевременно продлен и ей необходимо получать патент заново.Вопрос: можно ли не увольнять работника, а отстранить от работы на срок (какой?) до получения патента? Вопрос: если работник уже будучи отстранен от работы решает уволиться по собственному желанию, то как правильно заполнить уведомление в УФМС об увольнении? Ведь срок увольнения будет позднее, чем срок действия патента.
, вопрос №1436867, Наталья, г. Москва
2 ответа