Обязательно ли оплачивать взыскиваемую задолженность по лицевому счету СИМ карты?

Доброго времени.

Пришло письмо: у вас задолженность по лицевому счёту 459 руб., год назад покупал сим карту МТС для планшета, тариф МТС коннект -4. Сим картой пользовался месяца 3-и, год назад, закидывая на баланс 500 руб. затем перешёл на Мегафон. Теперь образовалась задолженность. Согласие на услуги связи в кредит я не давал и при подключении не был информирован в полной мере.

Должен ли я оплатить эту задолженность? Как поступить в данной ситуации ?

, Олег, г. Владимир
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Пишем претензию на имя руководителя организации, с изложением сути дела и требованием вернуть деньги за не оказанную услугу.

Передаем претензию. Это можно сделать либо по почте заказным письмом с уведомлением о получении, либо лично. Обязательно наличие на вашем экземпляре отметки о получении с указанием даты и подписью представителя организации.
По закону, претензии рассматриваются в 10-дневный срок, и в этот же срок исполнитель обязан вернуть деньги (уплаченную сумму) потребителю. Но вы можете вернуть товар в течении 14 дней, если оторван ярлык. Сумма к возврату может быть разной: либо вся сумма целиком (в случае, когда услуга не оказана по вине исполнителя), либо часть суммы (за вычетом фактически понесенных исполнителем убытков), если потребитель отказался от предоставления услуги по личным причинам.
В случае отказа исполнителя от возврата денежных средств, обращаемся с исковым заявлением в суд по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика. Как вариант, можно обратиться в комитет по защите прав потребителей. Иногда бывает достаточно телефонного разговора представителей власти с сотрудниками организации, чтобы решить проблему. Помните, в данной ситуации закон на вашей стороне.