Использование имени в коммерческих целях

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мои именем пользовался мошенник, он производил консультации за деньги от моего имени. Был создан сайт, где была информация, якобы я произвожу консультации по определенным вопросам. Мошенник размещал рекламу этого сайта на различных ресурсах и производил и получал денежное вознаграждение, за оказанную услугу. Сколько от таких консультаций провел не известно.

Я являюсь физ. лицом и просто известен в определенных кругах, где меня знаю как профессионала и обращаются за помощью. Налоги с этих денег я не плачу.

Что в данной ситуации можно сделать? Какое вообще за это предусмотрено наказание?

, Sergey, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я являюсь физ. лицом и просто известен в определенных кругах, где меня знаю как профессионала и обращаются за помощью. Налоги с этих денег я не плачу. Что в данной ситуации можно сделать? Какое вообще за это предусмотрено наказание?
Sergey

Право на имя есть неотъемлемое право гражданина. Если у Вас есть надлежащим образом удостоверенная информация об использовании Вашего имени без Вашего согласия Вы можете обратиться в суд.

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с ГК РФ.
При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные ст. 152 ГК РФ.