Получение пенсии гражданином РБ при официальной работе в РФ

Здравствуйте,я гражданин Республики Беларусь ,работаю официально в России,как потом мне получать пенсию?Спасибо заранее.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

, работаю официально в России, как потом мне получать пенсию
Дмитрий

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Из этого следует, что если Вы будете оформлять пенсию в Республике Беларусь, Вам зачтут трудовой стаж, приобретённый на территории Российской Федерации.