Могу ли я в судебном порядке разменять квартиру, если мама не согласна на мои условия?

Я прописана в трех комнатной квартире с дочкой 5лет. В ней же прописаны мой младший брат 24года и мама коротая является квартир о съёмщицей. Квартира не приватизированная. ВОПРОС: Могу ли я разменять квартиру через суд если мама не согласна на мои условия?

, Олеся,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я разменять квартиру через суд если мама не согласна на мои условия?
Олеся

Олеся. Все проживающие в квартире совершеннолетние граждане должны быть согласны на размен жилплощади. Это касается зарегистрированных по данному адресу граждан, в том числе и временно отсутствующих. В том случае, если в квартире проживают несовершеннолетние дети и недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, дополнительно требуется согласие органов опеки и попечительства. У них есть право отказать в выдаче согласия, если в результате обмена, по их мнению, права этих граждан будут нарушены. Свое согласие органы опеки согласно Жилищному Кодексу РФ должны выдать в письменной форме в течение 14 дней со дня подачи заявки.

Олеся
Клиент

Я так и не поняла могу ли я хоть как нибудь разменять эту квартиру. И ли приватизировать свою часть?

Приватизация части квартиры невозможна. Размен возможен только при наличии согласия всех вышеуказанных жильцов и нахождения необходимого варианта среди муниципальных квартир.