Можно ли вернуть сумму предоплаты по договору с автодилером?

Здравствуйте!

Заключил с автомобильным салоном договор купли-продажи нового автомобиля для личного использования и внес предоплату (не задаток) 15 т.р. В договоре указан срок передачи мне этого товара: 30.09.15г. Оставшуюся сумму по договору я должен внести при получении авто. Дилерский салон направил заявку об изготовлении этого автомобиля на завод-изготовитель.

Поскольку у меня ухудшились финансовые возможности, понимаю, что оставшуюся сумму набрать не смогу, соответственно, и исполнить договор тоже не получится. Подтвердить ухудшение финансовых возможностей документально не смогу: как был безработным на момент заключения договора, так и остаюсь.

Могу ли я вернуть сумму предоплаты, если договор содержит следующий пункт: "В случае отказа покупателя от выполнения своих обязательств, он обязуется возместить расходы продавца, связанные с исполнением договора, но не менее 15000 рублей."

На текущий момент продавец о готовности автомобиля не сообщал.

Иных положений о порядке расторжения и отказа от исполнения договор не содержит.

, Николай, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность

заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно
принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Считаю, что Ваши права нарушаются путем навязывания пункта про 15000 рублей. Вы вправе отказаться от сделки в любой момент. Это надо оформлять в письменном виде путем направления заявления о расторжении договора купли-продажи. Тем что с Вами не был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля. Если не вернут 15000 рублей, смело пишите претензию, выждете срок и если при отрицательном раскладе, то подавайте в суд. Успехов.