Выход из декретного отпуска преподавателя в техникуме

Добрый день! Работаю преподавателем в техникуме. Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось 1,5 года, и я выхожу на работу. До отпуска работала на ставку преподавателя, рабочий день в среднем был 5-6 часов, з/п около 10 000 рублей. Сейчас директор говорит, что мой рабочий день должен быть 7 часов, а з/п - минимальный оклад преподавателя (это около 5 000 руб.). Объясняя это тем, что тарификация на след учебный год будет с сентября. Правомерно ли снизить мой прежний заработок? и увеличить рабочий день?

, наталья, г. Бугуруслан
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, это изменение условий трудового договора, которые должны быть изменены в письменном виде в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Директор обязан был Вам прислать письменное уведомление об изменении трудового договора с которым Вы можете не согласиться. Пока Вы не подписали дополнительного соглашения, действует трудовой договор. Вы также с этим вопросом вправе обратиться в госинспекцию труда или прокуратуру. Успехов.