Может ли быть проданной 1/4 доля недвижимости без решения суда?

Здравствуйте,пришло письмо от второго собственника дома и земельного участка.

" Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на земельный участок местоположение:...

Предлагаю Вам использовать право на преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ и купить у меня 1/4 (одну четвертую) в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом за денежную сумму 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек,1/4 (одну четвертую) в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок за денежную сумму 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

Все расходы по сделке за счет покупателя.

Прощу Вас в течении 10 дней со дня получения настоящего уведомления

оформить письменно согласие или отказ и выслать по адресу моего представителя по доверенности "Данные представителя".

В случае неприятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течении одного месяца со дня получения настоящего уведомления без согласия с вами."

Может ли быть проданной 1/4 недвижимости без решения суда и без замеров территории специальной комиссией?

, Антон, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли быть проданной 1/4 недвижимости без решения суда и без замеров территории специальной комиссией?
Антон

Антон, дело не в замерах — доля-то не выделена. Поэтому она просто является вот такой долей в праве. Которая естественно может быть реализована. Просто поскольку она есть доля от целого, есть определенный порядок, который выглядит как обязательное уведомление другого собственника, поскольку у него есть преимущественное право на приобретение на тех же условиях и за ту же цену. Вот такое уведомление Вы и получили.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Антон
Клиент, г. Оренбург

Если второй собственник продаст 1/4 часть дома,то в таком случае как делить оплату за ЖКУ?