8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля для третьего лица без его присутствия

Добрый день, мне нужно выбрать и купить автомобиль для своей тёщи в другом городе. Как это оформить, без её присутствия ?

, Олег,
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Заключите с продавцом договор купли-продажи в интересах третьего лица. Таким образом в тексте договора Вы будете указаны как покупатель, а Ваша теща станет собственником автомобиля после регистрации договора в ГИБДД. Возникает лишь вопрос с транспортировкой автомобиля. Кто его будет доставлять к месту жительства или пребывания тещи. Для этого Вам потребуется доверенность на управление. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

0
0
0
0
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте!

Я предложу другой вариант. Оформите у нотариуса доверенность от тещи на покупку автомобиля и постановку его на учет в ГИБДД.

Тогда договор купли-продажи Вы сможете подписать от имени тёщи и право собственности будет зарегистрировано за ней.

Вариант, предложенный коллегой ранее, тоже возможен и законен. Но на мой взгляд в нем есть один отрицательный момент, у Вашей тещи возникнет обязанность уплатить 13% НДФЛ от стоимости автомобиля, так как она в этом варианте получает его за Ваш счет, т.е. безвозмездно. Налоговым Кодексом, а именно ст. 217, не предусмотрено, что третье лицо освобождается от налогообложения при получении им дохода в свою пользу. Статья 42 НК РФ устанавливает, что к доходами налогоплательщика относятся доходы от источников в Российской Федерации. Исходя из положений п. 10 ст. 208 НК РФ к доходам, кроме перечисленных в данной статье, относятся и иные. В эти «иные» как раз и входят доходы третьего лица в договоре в пользу последнего.

Удачи Вам!

P.S. Тещу не удастся освободить он НДФЛ по нормам применяемым к дарению между близкими родственниками, так как теща не является близким родственником, в понимании Налогового кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно согласие супруги на продажу и на покупку?
Здравствуйте. Находясь в браке муж планирует продать автомобиль и приобрести новый. Нужно согласие супруги на продажу и на покупку?
, вопрос №3970564, Марина Морозова, г. Коммунар
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Автомобиль приобретался в лизинг на юр лицо и полностью выплачен, 5 лет автомобилю, имеются следы
Здравствуйте, Как можно выкупить легкой автомобиль по стоимости ниже рыночной у ООО. Автомобиль приобретался в лизинг на юр лицо и полностью выплачен , 5 лет автомобилю, имеются следы неаккуратной езды на кузове, автомобиль стоит без движение последний 1 год, требуется тех обслуживание чтобы поехал и без страховки это время.
, вопрос №3970002, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
В конце декабря 2023г мне приходит повестка в суд на 18 января 2024г на заседание суда по взысканию с меня задолженности по кредитному договору, о замене стороны её процессуальным правоприемником
Здравствуйте, я брал кредит в ооо "Смоленский банк"в 2012г, оплачивал его без задержек,в последствии банк был признан банкротом и у него была отозвана лицензия. Впоследствии, в 2018г "Агентство по страхованию вкладов" подало в суд по возмещению кредита. Суд вынес решение о взыскании задолженности через суд.приставов, вся задолженность была мной полностью погашена (списанием определенной суммы с заработной платы приставами и переселением этой суммы на счёт взыскателя) в декабре 2023г. Постановление о б окончании исполнительного производства от суд приставов получил на руки. В конце декабря 2023г мне приходит повестка в суд на 18 января 2024г на заседание суда по взысканию с меня задолженности по кредитному договору, о замене стороны её процессуальным правоприемником. Законно ли это и какие заявления и ходотайства предоставить на заседание суда о том что я уже всю задолженность по кредитному договору я выплатил и впоследствии не заявители, не третьи лица не требовали повторного погашения задолженности. Заранее благодарен!
, вопрос №3969770, Евгений Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Кто должен отвечать за самовольную перепланировку квартиры?
Супруги Самсоновы после приватизации двухкомнатной квартиры сдали ее в коммерческий наем Антонову сроком на 5 лет, а сами уехали по направлению на работу за границу. После их отъезда Антонов сдал одну комнату Ефремову в поднаем, а поскольку эта комната была проходной, Ефремов самовольно заделал дверь в запроходную комнату, прорубил стену и установил в ней дверь, устроив себе отдельный выход в коридор. Возвратившись через четыре года из загранкомандировки, Самсонов предъявил иск к Антонову и Ефремову об их выселении и о возмещении убытков, причиненных в связи с перепланировкой квартиры. 1. Какие нарушения допущены ответчиками? 2. Кто должен отвечать за самовольную перепланировку квартиры? Решите спор. 3. Если после выселения ответчиков из квартиры Самсонов сдаст ее через три месяца в коммерческий наем третьему лицу, может ли Антонов требовать по суду признать эту сделку недействительной и узаконить за ним преимущественное право на перезаключение договора на новый срок?
, вопрос №3969520, лика, г. Томск
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как можно поставить машину на учет, если нет оригинала договора купли продажи автосалона с физическим лицом, но он заверин печатью автосалона у которого мы приобрели автомобиль
как можно поставить машину на учет ,если нет оригинала договора купли продажи автосалона с физическим лицом ,но он заверин печатью автосалона у которого мы приобрели автомобиль
, вопрос №3969486, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018