Покупка автомобиля для третьего лица без его присутствия

Добрый день, мне нужно выбрать и купить автомобиль для своей тёщи в другом городе. Как это оформить, без её присутствия ?

, Олег,
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Заключите с продавцом договор купли-продажи в интересах третьего лица. Таким образом в тексте договора Вы будете указаны как покупатель, а Ваша теща станет собственником автомобиля после регистрации договора в ГИБДД. Возникает лишь вопрос с транспортировкой автомобиля. Кто его будет доставлять к месту жительства или пребывания тещи. Для этого Вам потребуется доверенность на управление. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте!

Я предложу другой вариант. Оформите у нотариуса доверенность от тещи на покупку автомобиля и постановку его на учет в ГИБДД.

Тогда договор купли-продажи Вы сможете подписать от имени тёщи и право собственности будет зарегистрировано за ней.

Вариант, предложенный коллегой ранее, тоже возможен и законен. Но на мой взгляд в нем есть один отрицательный момент, у Вашей тещи возникнет обязанность уплатить 13% НДФЛ от стоимости автомобиля, так как она в этом варианте получает его за Ваш счет, т.е. безвозмездно. Налоговым Кодексом, а именно ст. 217, не предусмотрено, что третье лицо освобождается от налогообложения при получении им дохода в свою пользу. Статья 42 НК РФ устанавливает, что к доходами налогоплательщика относятся доходы от источников в Российской Федерации. Исходя из положений п. 10 ст. 208 НК РФ к доходам, кроме перечисленных в данной статье, относятся и иные. В эти «иные» как раз и входят доходы третьего лица в договоре в пользу последнего.

Удачи Вам!

P.S. Тещу не удастся освободить он НДФЛ по нормам применяемым к дарению между близкими родственниками, так как теща не является близким родственником, в понимании Налогового кодекса.