Имеет ли право супруг при продаже квартиры на компенсацию?
Здравствуйте! Есть двухкомнатная приватизированная квартира по 1/2 доли на меня и совершеннолетнего сына купленная в браке. Имеет-ли право муж при продаже квартиры на какую-либо компенсацию?
, Любовь, г. Москва
Виктор Дьяченко
Если квартира была приватизирована Вами и сыном — муж ни на какие компенсации не может претендовать.
Если квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи и у Вас нет с супругом брачного договора (контракта), то при продаже муж имеет права на 1/4 часть от суммы продажи.
Галина Гудкова
Если при покупке этой квартиры доплачивались какие-то деньги, то супруг имеет право на половину этой суммы. Если она по документам стоила столько сколько и та ваша однокомнатная при продаже, то у него прав никаких на компенсацию нет
Можно уточнить?...У нас с сыном была однокомнатная приватизированная квартира по 1/2 части. Затем в браке была продана 1-комнатная и куплена 2-комнатная квартира, которая так-же осталась по 1/2 на меня и сына. Брачного договора мы не составляли. В этом случае супруг при продажи квартиры имеет право на компенсацию???
Какую часть от стоимости 2-х комнатной квартиры покрыла сумма, вырученная при продаже 1-комнатной?
В процентах?