Могут ли меня уволить, если я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! Не знаю по адресу ли я обратилась или нет. Мне нужна консультация и помощь. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. 3 Года ребенку будет 14 сентября. Но сейчас мы ожидаем второго ребенка, и декретные листы мне дадут в конце сентября- октябре. С начальником у нас плохие отношения и они меня могут уволить с 15 сентября. Могу ли я что то сделать, может предоставить какие то бумаги по закону, чтобы 2-3 недели оттянуть и они мне заплатили декретные? Заранее спасибо

, варвара, г. Барнаул
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день!

Вас не смогут уволить 15 сентября, в случае если вы предупредите работодателя о своей второй беременности, предоставите медицинскую справку.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).