Объяснительная по вопросу техники безопасности

Я работаю в частном,безплатном мед.центре(кассы нет). У нас установили купольные камеры наблюдения и прослушивания. Меня обвиняют в проведении манипуляций с букетом цветов для препятствования наблюдения за моим местом ,это я делала неоднократно что и приводило к потере работоспособности камеры в ночное время. Меня якобы устно инструктировали об этом. И предполагается, что я умышленно это делаю в личных целях о чем и составлен акт тех.директором на основании записи с камеры. Ранее никаких претензий не было .Что делать и как правильно написать объяснение?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
И предполагается, что я умышленно это делаю в личных целях о чем и составлен акт тех.директором на основании записи с камеры. Ранее никаких претензий не было.Что делать и как правильно написать объяснение?
Татьяна

Поясните пожалуйста, данное объяснение требуют в связи с привлечением Вас к дисциплинарной ответственности? И поясните еще пожалуйста находитесь ли Вы на рабочем месте в ночное время? А так же имеется ли у в вашем центре письменные инструкции по поводу камер видеонаблюдения?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думаю захотят привлечь и вплоть до увольнения т.к.естьпретенденты. В ночное время центр закрыт и сдается на сигнализацию. Никаких инструкции по видеонаблюдению не было

Татьяна

В таком случае переживать Вам не о чем, в том случае если будет вынесен приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, то вы сможете обжаловать его в суде

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! И что Вам за подобные действия грозит — хотят наложить взыскание?!

Что делать и как правильно написать объяснение?
Татьяна

Считаю, что никак. В Ваши обязанность входит обслуживание, установка или иное обеспечение работоспособности этих камер — нет. В должностной инструкции, приказах и письменных распоряжениях указано, что Вы и иные сотрудники не должны препятствовать деятельности камер — нет. Если хотите можете написать следующее, т.к. Вас письменно не предупреждали о подобного рода запретах, считаете предъявленные в Ваш адрес претензии необоснованными, более того, при их повторном выдвижении обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

И еще вопрос, а предупреждающие таблички, что помещение оборудовано камерами видеонаблюдения, а также осуществляется аудио и видео запись у Вас имеются?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Таблички про видео есть ,а про звуко запись нет и предполагается ,что мы про это не знаем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать и как правильно написать объяснение?
Татьяна

Здравствуйте. Непонятно в чём выражается манипуляция цветами?

Так и пишите, что никакой Вашей вины нет, цветы переставляли или что там с ними делали исключительно с рабочей необходимостью без всякого умысла.

Никакого инструктажа связанного с запретом перемещать цветы не проходили, нигде свою подпись в прохождении такого инструктажа не ставили.

В связи с чем считаете данные претензии необоснованными.

Честно говоря чушь какая то, если работодатель решил таким образом наказать как то Вас, замечание вынести или з/п лишить, оштрафовать, то такие действия легко обжалуются в инспекции труда или суде.

Я думаю захотят привлечь и вплоть до увольнения т.к.естьпретенденты. В ночное время центр закрыт и сдается на сигнализацию. Никаких инструкции по видеонаблюдению не было
Татьяна

А в Ваши должностные обязанности что то связанное с видеонаблюдением входит?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ни в моих обязанностях ни в про писаных договорах и инструкциях ничего нет связанного с наблюдением. Но как грамотного написать объяснение? Акт прилагаю

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с трудовым кодексом, права и обязанности сторон работника и работодателя, меры поощрения и взыскания регулируются правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

К тому же, если Вас собираются привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение техники безопасности, то Вас должны были инструктировать по роспись, чего, видимо, сделано не было.

Также для привлечения к дисциплинарной ответственности необходимо наличие вины работника.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В данном случае, согласен с коллегами, советую написать, что Вы не нарушаете правил техники безопасности, не ознакомлены под роспись с нормами, которые якобы нарушили, также следует указать, что никаких доказательств Ваших нарушений не представлено. Также следует написать, что в связи с вышеизложенным считаете данные обвинения необоснованными.

В случае, если к Вам применят меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения, Вы их сможете обжаловать в суде. Также советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы можете и не писать объяснительную

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)