Что предпринять, если нет возможности выплачивать кредитный долг?

У меня сгорел дом со всем имуществом,нет возможности выплачивать кредит.Банк предлагает только реструктуризацию.Мне это не подходит.Что можно сделать?Спасибо.

, Нина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

У меня сгорел дом со всем имуществом, нет возможности выплачивать кредит.Банк предлагает только реструктуризацию.Мне это не подходит.Что можно сделать? Спасибо.
Нина

В вашем случае либо платить либо не платить, иных вариантов нет. Если не можете платить — не платите.

Можете не платить, ждать обращения банка в суд, в суде снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ, после вынесения решения суда подавать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!