Как трем из пяти наследников продать дом?

Двое из пяти наследников недееспособные находятся в клинике. Остальные трое решили продать старый родительский дом. Как и с чего начать?

, Любовь Гаджиева, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Трое наследников планируют продать весь дом целиком или только принадлежащие им доли?

1. Весь дом. Необходимо, чтобы опекуны недееспособных лиц обратились в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемых для получения разрешения на продажу имущества. Обычно органы опеки соглашаются при условии, что на недееспособных будет оформлено другое жилое помещение.

2. Только свои доли. Необходимо отправить уведомление о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ недееспособным (желательно продублировать опекунам). Если в течение месяца их доли не купят, можно продавать третьим лицам.