8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение не прошедших аттестацию работников

Я являюсь материально-ответственным лицом, руководство хочет уволить меня, как не прошедшего аттестацию. Объясните, должен ли я сразу быть уволен или обязан в течении 2 недель передать материальные средства и что будет если я их не передам, а руководство посчитаем ТМЦ без меня. За ранее благодарен за ответы

, Алексей, г. Белогорск
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алексей, предлагаю Вам аналогичную ситуацию по Вашему вопросу. Внимательно почитайте ответ и делайте выводы.

Вопрос: Месяц назад у работодателя — юридического лица, занимающегося производством мебели, была проведена аттестация работников. По результатам аттестации работник, занимающий должность инженера, был признан не соответствующим занимаемой должности. Вакантных должностей, соответствующих квалификации работника, и нижестоящих должностей в организации не имеется. В течение какого срока после проведения аттестации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с инженером по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

Ответ: Работник может быть уволен по результатам аттестации по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в течение срока, установленного локальным нормативным актом, принятым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, но не более чем через два месяца со дня принятия решения по результатам аттестации. По истечении указанного срока перевод работника на другую работу или расторжение с ним трудового договора по результатам данной аттестации не допускается.

Обоснование: ТК РФ не устанавливает сроков исполнения решений аттестационной комиссии. Подобные сроки, по смыслу ч. 2 ст. 81 ТК РФ, могут устанавливаться трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Поскольку трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сроки увольнения по результатам аттестации не установлены, сроки увольнения должны быть предусмотрены локальным нормативным актом, принятым работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
При разработке проекта локального нормативного акта, касающегося порядка проведения аттестации, необходимо учитывать Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 и согласованное с Министерством юстиции СССР и ВЦСПС (далее — Положение), в той части, в которой оно не противоречит ТК РФ и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.
В п. 12 Положения указано, что руководитель предприятия, организации с учетом рекомендаций аттестационных комиссий в установленном порядке применяет к работникам соответствующие меры поощрения и в надлежащих случаях в срок не более двух месяцев со дня аттестации может принять решение о переводе работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, на другую работу с его согласия. При невозможности перевода работника с его согласия на другую работу руководитель предприятия, организации может в тот же срок в установленном порядке расторгнуть с ним трудовой договор.
Следовательно, работодатель вправе расторгнуть с работником, не прошедшим аттестацию, трудовой договор в срок, установленный в локальном нормативном акте, но не позднее двух месяцев со дня принятия решения по результатам аттестации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.12.2018